Расшифровка МСКТ грудной клетки

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Зоб 2 степени с аутоимунным компонентом. Хронический тонзиллит.
Здравствуйте Евгений Федорович. Сегодня 15 дней от начала Ковид 19. Помогите пожалуйста расшифровать МСКТ грудной клетки, сделанный на 13 день болезни. Сейчас температура нормальная, кашля нет, есть слабость. Заранее благодарю.
Категория: COVID-19
Добавлен: 9 июля 2022 года

11 ответов

На кт сейчас свежих инфильтративных изменений нет, есть остатки предыдущей пневмонии. Бронхит диагноз больше клинический. Что с одышкой, мокротой?
Rina 2022-07-09 19:23
Одышки вроде не бывает. Мокрота немного есть. Иногда отходит. Фиброз у меня был выявлен еще в марте на мскт, наверное пневмония была давно. Сейчас меня беспокоят описания сосудистого рисунка с деформацией и интерстициальным компонентом, перибронхиальная инфильтрация. Такого у меня до ковида не было. Опасно ли это?
Rina 2022-07-09 19:27
Не рано ли я сделала мскт, на 13 день болезни.?
Rina 2022-07-09 19:55
Фиброз у меня обнаружился еще в марте на мскт, так же хронический бронхит, что меня удивило, особых жалоб нн было. Иногда мокрота отходит, совсем не много. Наверное пневмонию я перенесла уже давно, не ковидную. А ковид у меня начался 25 июня этого года. Температура была 4 дня 37.7-38,0. Кашля не было, было першение сильное, дискомфорт в груди, боль в горле, охриплость. Наверное это омикрон. Очень сильно переживаю о последствиях.
Для уменьшения переживаний и сохранения психики нужна вакцинация. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера. В конце июля от пневмококка, в конце августа от гриппа и спутник Ви.
Rina 2022-07-09 22:19
Спасибо доктор Вам за быстрый ответ! Думаю, вакцинация это правильное решение!
Я в этом уверен, как и в остальных рекомендациях
Rina 2022-07-10 11:45
Да, конечно, спасибо за рекомендацию. Сейчас меня беспокоят описания сосудистого рисунка с деформацией и интерстициальным компонентом, перибронхиальная инфильтрация. Такого у меня до ковида не было. Опасно ли это?

Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
Rina 2022-07-10 20:03
Понятно, спасибо большое Вам за ответы!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку,!