Описание снимка грудной клетки

Спрашивает: Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аденоиды 3 степени
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, готовлю ребенка к операции по удалению аденоидов (3 степень). Среди анализов сделали рентген грудной клетки. Помогите расшифровать описание снимка. В середине января переболели пневмонией односторонней. Связано ли это? Если нужно пришлю скан снимка. Очень переживаю, педиатр ничего страшного не сообщила, но у меня ощущение, что она как и я половину не разобрала. Можно ли с таким рентгеном делать наркоз для удаления аденоидов. Заранее большое спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 марта 2018 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-15 19:05
Здравствуйте, Юрьевна! Рентетгенолог сперва описал то, что он увидел (я считаю, что норма), а затем описал, чтобы врач заподозрил бронхит если клиничемски он есть. Если ваш ребенок не кашляет и не температурит то и беспокоиться нечего.
Алена320 2018-03-15 19:18
Спасибо большое за ответ Елена Александровна! Действительно ни кашля, ни температуры нет. В понедельник сдадим кровь на всякий случай. Просто переживаю, в Морозовской больнице не возникнут ли проблемы с госпитализацией с таким описанием. Но и облучать ребенка дополнительно тоже не хочется. Лишний раз дозы облучения.
С уважением, Елена.
Алена320 2018-03-15 19:20
Елена Александровна,
можно еще Вас попросить расшифровать слово - Корни расширены на уровне тела (верно?), . (вот это что означает?)

Заранее спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-15 19:27
Я сама не смогла расшифровать это слово, но это только привязка к анатомической структуре. Это так увидел рентгенолог, другой может описать по другому.
Алена320 2018-03-15 20:48
Спасибо большое за ответы!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-15 23:15
Пожалуйста, здоровья Вам.