1
Снимки рентгена и фло
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, фло сделала в ноябре месяце, а рентген в марте месяце, после ковида, 1) есть ли изменения на снимках спустя время? 2) есть ли какая-то протология? 3) и не наблюдается ли расширение средостения на последнем рентгене?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 мая 2022 года

55 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-19 18:46
Снимки одинаковые. Патологии нет. Средостение не расширено. Жалобы сейчас?
Наталья 2022-05-19 19:09
Спасибо за быстрый ответ, иногда, редко есть чувство заложенности в грудной клетки и осознанно вызываю из-за этого кашель, чувство как будто не могу вдохнуть полной грудью, потом проходит и жалоб нет, ну имеется также сколиоз и остеохондроз. Раньше такого не было, ну был сильный стресс в конце осени и операция с эндотрахеальным наркозом и вот с зимы появились такие симптомы
Наталья 2022-05-19 19:14
А ещё в описании обоих снимков было слово спайки
пульмонолог 2022-05-19 19:50
Синусы свободны, спаек нет. Тяжесть за грудиной часто остаётся после перенесенного ковида.
Наталья 2022-05-19 20:00
То есть делать ничего не нужно?
Наталья 2022-05-19 20:01
Я имею ввиду в плане лечения
пульмонолог 2022-05-19 23:11
Симптомы нарастают или уменьшаются?
Наталья 2022-05-20 08:56
И не нарастают и полностью не исчезают, появляются иногда
пульмонолог 2022-05-20 09:07
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2022-05-20 09:08
Спасибо большое
пульмонолог 2022-05-20 09:56
Жду Вашего сообщения об улучшении состояния через неделю от начала лечения.
Наталья 2022-05-30 18:59
Здравствуйте, вот подскажите пожалуйста ещё, а что это за тень на снимке рентгеновском, она о чём-то говорит?
пульмонолог 2022-05-30 19:09
Это нормальный корень лёгкого.
Наталья 2022-06-01 06:49
Здравствуйте, подскажите, я из-за того переживаю, что у меня есть два небольших лимфоузла возле миндалины слева, до 9 мм, неизменны, один подчелюстной и другой между ухом и челюстью. По стороне лимфоузлов на шее более выделяются венки, если прям сильно скорчиться и сильно шею напрячь, а также беспокоит ком в горле, ну щитовидку проверяла и на уровне кома лимфоузлов нет. Вот такой вопрос 1) если бы была опухоль или лимфоузел в грудной клетке, который бы пережимал эти вены из-за чего они сильнее виднеются, его бы было видно на рентгене?
пульмонолог 2022-06-01 07:23
Вопрос об онкологии не стоит. Лечим зубы, тонзилит, пьем достаточно воды, начинаем закаливание. Поверхностные вены - особенность Вашей нормальной анатомии кожи и подкожной клетчатки.
Наталья 2022-06-01 07:28
Просто раньше я их не замечала и настораживает, что Вены находятся именно как раз по левой стороне где лимфоузлы. Так получается на рентгене было бы видно что-то?
пульмонолог 2022-06-01 07:34
Рентген не самый идеальный метод, он много не видит. У стоматолога давно были? Голосовые перегрузки большие? Сколько пьте воды? Нужен лёгкий шарф.
Наталья 2022-06-01 07:40
К сожалению нахожусь в положении и кт не могу сделать, от этого очень переживаю. У стоматолога давно, имеется хронический тонзиллит, лимфоузлы уже около года и не меняются, за это время с левой стороны была увеличена миндалина и покрыта белым налетом, проколола цефтриаксон и она пришла в норму, а вот лимфоузлы нет. И беспокоит ком в горле, как будто воздух там и хочется иногда специально его выкашлять, но толку нет, на уровне практически с щитовидкой, но ее по узи и гормонам я проверяла.
Спасибо вам что отвечаете очень быстро
Наталья 2022-06-01 07:51
Воды пью вроде достаточно, ну когда много воды выпью с комом вроде полегче становится. Голосовые перегрузки умеренные
Наталья 2022-06-01 09:43
От обычных мытных конфеток это состояние проходит или если много разговариваю с кем-то, забываюсь, то вроде тоже проходит, до беременности, когда собирались с друзьями, могла выпить немного вина вообще все уходили симптомы, ни комка, ничего не беспокоило, утром все вновь появлялось. Вот моя шея, я ее напрягла сильно стиснув зубы и слева появились немножко венки, а справа нет
Наталья 2022-06-01 11:00
Вот ещё хорошо видна Вена, тоже напрягла сильно шею
пульмонолог 2022-06-01 21:39
Венозная сеть неравномерна. Это нормально. И это не признак онкологии. В прекрасные 22 года онкология? Да ещё и при беременности? Да ещё и остеохондроз? Такого не бывает.
Срок беременности какой?
Наталья 2022-06-02 08:30
Спасибо вам, 22 недели)
Наталья 2022-06-02 08:31
Ой, вообще случайно написала 22. Срок 8 недель
пульмонолог 2022-06-02 08:51
Путаетесь в показаниях? Ладно. Патологии у Вас нет. Какое -либо лечение в период закладки основных органов и систем не стоит проводить.
Наталья 2022-06-02 09:07
Да что-то думала про возраст и написала случайно 22. Хорошо, спасибо вам
пульмонолог 2022-06-02 09:51
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку врачей!
Наталья 2022-06-18 13:24
Здравствуйте, подскажите ещё, а узи средостения имеет информативность? Просто этот ком в горле и покашливание не дают мне покоя
пульмонолог 2022-06-18 13:35
УЗИ средостения не информативно. Ком проходит после еды? Сколько разговариваете?
Наталья 2022-06-18 13:53
А что смотрят с помощью такого узи? Ком вроде проходит, но ещё и покашливания вынужденные присутствуют, жжение в грудной клетке, иногда изжога, иногда заложенность
Наталья 2022-06-18 13:55
Разговариваю не особо много, но наоборот когда много, вроде все проходит на время разговора
пульмонолог 2022-06-18 21:22
В грудной клетке много воздуха, а он препятствие для ультразвука.
пульмонолог 2022-06-18 21:24
Что то из моих рекомендаций выполняете?
Наталья 2022-06-18 21:57
Пью больше воды, иногда прогуливаемся, больше ничего не делала
пульмонолог 2022-06-19 06:55
Это мало. И эффект будет иногда. В чем сложность?
Наталья 2022-06-19 08:42
Ну вы писали ещё про тонзилгон и вакцинацию, а я сейчас в положении и тонзилгон пока не принимаю
пульмонолог 2022-06-19 14:15
И про щелочное питьё раз в неделю, и тонзилгон беременным в таблетках можно. А за "иногда' готов просто топать ногами)
Наталья 2022-06-19 20:09
Спасибо, попробую теперь)
пульмонолог 2022-06-19 22:11
Пон, л. Надо чаще топать ногами, особенно по праздникам)
Наталья 2022-08-24 22:22
Здравствуйте, помогите пожалуйста, беременность 20 недель, третий день болею ковидом, сегодня получила положительный результат. В первый день была температура 38, выпила одну таблетку парацетамола, второй и третий день больше не поднималась пока, держится в районе 35,9-36,7. Из лечения на данный момент оциллококцинум, свечи Виферон, сироп Алтей, постоянно промываю нос, полоскаю горло, пью много чая, морсов, витамин Д в дозировке 5000, витамин С, свои беременные витамины, на ночь пью тромбоасс 150мг, это назначено ещё с 12 недель, был повышен риск приэклампсии. Из симптомов, заложенность носа и дискомфорт в пазухах, ну уже проходит, с промываниями выходит много, первый день болело горло, сейчас не болит, появился кашель влажный и гнусавит голос, ну вроде и все, временами бывает слабость. Аппетит хороший со второго дня заболевания. Очень переживаю за ребёнка… В каком случае нужно понять, что необходимы уже антибиотики?
Наталья 2022-08-24 23:32
И подскажите, чем на данный момент лечить кашель?
пульмонолог 2022-08-25 07:59
Сейчас у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 30 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Наталья 2022-08-25 09:46
Спасибо большое за ответ, Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-25 10:01
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Наталья 2022-08-26 19:03
Здравствуйте, подскажите, а может ли ковид вызывать хромосомные аномалии у плода? Если на первом скрининге все было хорошо по рискам, а сейчас срок 20 недель
пульмонолог 2022-08-26 19:13
Нет, такого действия у вируса нет.
Наталья 2022-09-08 11:50
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, переболела ковидом, сегодня была у терапевта, он сказал со спины ближе к левой лопатке немного жестковатое дыхание. Также с левой стороны есть немного увеличенный лимфоузел подчелюстной и под мочкой уха, но они уже год такие и делала много раз узи. Может ли быть такое, что в грудной клетке тоже увеличен слева лимфоузел и поэтому жесткое дыхание ближе к левой лопатке?
пульмонолог 2022-09-08 19:40
Это остатки не опасного воспаления.
Наталья 2022-11-18 22:13
Здравствуйте, извините что пишу вам, понимаю что вопрос не по вашей специальности. Подскажите пожалуйста, срок беременности 32 недели, сделала узи органов брюшной полости, выявили увеличение печени, может вы знаете, бывает ли такое при беременности? По биохимии крови норма.
пульмонолог 2022-11-19 04:57
Объем циркулирующей крови при беременности увеличивается. Печень, как кроветворный орган и депо крови тоже. Это нормально.
Наталья 2023-06-01 19:03
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а что вот это за такой странный серый круг на снимке?
пульмонолог 2023-06-01 21:25
Это называется корень лёгкого, он такой и должен быть
Наталья 2023-06-01 21:28
А вот слева от корня такое серое пятнышко круглое, это не патология?
пульмонолог 2023-06-01 23:23
Хотите стать рентгенологом за ночь?