Рентген органов грудной клетки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, грыжа межпозвоночного диска, остеохондроз, хронический тонзиллит
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нет ли признаков бронхита или других патологий на приложенных рентгеновских снимках? После перенесенного ковида не проходит очень сильный грудной кашель. Накатывает приступами. Особенно активизируется при говорении. Пара фраз и сразу сильный лай. В анализах крови только немного повышен гемоглобин. До ковида была легкая анемия.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-15 08:18
По клинике бронхит или ляринготрахеит. На снимке его не видно, но нет и пневмонии. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, для уменьшения кашля левопронт по 10 мл 3 раза в день после еды. Прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2021-11-15 11:31
Уважаемый Евгений Федорович, благодарю за отклик и рекомендации. Попробую следовать Вашим советам. Всего доброго!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-15 14:34
Будьте здоровы!