Расшифруйте, пожалуйста, результаты снимков!

Спрашивает: Tanya
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! Не могли бы вы посмотреть мои снимки и прокомментировать их? Пришла к врачу с сильным "мокрым" кашлем, немного повышенной температурой. Назначили антибиотики, сказали сделать повторные снимки через 3 недели из-за того, что увидели какое-то пятно 7 мм на снимке. Что это может быть? Пожалуйста, волнуюсь, еше ждать 2 недели. Спасибо заранее!
Теги: женский снимок грудной клетки при астме
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июля 2016 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-28 22:40
Здравствуйте, Татьяна! Слева на фоне усиленного и обогащенного легочного рисунка за 1 ребром очаг до 1 см. Необходима АБТ терапия с последующим рентгенконтролем.
Tania 2016-07-28 23:55
Спасибо огромное за ответ, Евгений! Очаг чего? Это должно пройти после антибиотиков, или это какой-то серьезный повод для беспокойства? К сожалению, заключение было дано на английском, со спецтерминами. "The is mild atelectasis or scarring at the left lung base. There is a small 7 mm faint density overlying the left lower lung zone laterally. This may represent a nipple shadow however pulmonary nodule cannot be excluded. Repeat PA chest radiograph with nipple markers is suggested".
Пишут, что это может быть просто тень (такое бывает?). На самом деле главный вопрос, который меня волнует, может ли это быть раковая опухоль или не всё так страшно? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-29 08:48
Если переводить заключение дословно, то на медицинском языке это звучит как Мягкий ателектаз или рубцевание на левой базе легкого. Существует небольшая 7 мм слабая плотность вышележащих левую нижнюю зону легких в боковом направлении. Это может представлять собой ниппель тень однако легочная конкреций не может быть исключен. Повторите PA рентгенограмме грудной клетки с маркерами сосков предлагается "
По плотности эта тень напоминает рубцовую ткань после перенесенной когда-либо пневмонии. При рентген контроле будет ясно, рубец это или свежая пневмония.
Tania 2016-07-29 15:51
Огромное спасибо вам, Евгений, за развернутый ответ! Здоровья вам и вашим пациентам!