Линейный фиброз

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста по результатам КТ:
Легкие без очаговых и инфильтративный изменений. В s5 левого легкого - линейный фиброз.
Просветы бронхов свободны. В передне-верхнем средостении фрагментам дифференцируется ткань вилочковой железы. Увеличенных лимфоузлов нет. Легочная артерия, аорта, верхняя полая вена и их ветви не изменены.
Костно-деструктивных изменений нет.
Усилен кифоз в грудном отделе. Явления остеохондроза с небольшой клиновидной деформацией тел D7 и D12.
Мягкие ткани грудной клетки не изменены.

КТ делал 24.05.2017 Курил, год назад - бросил.
Из симптомов - периодически ощущаю как хрипы внизу левого легкого (мелкие и сухие) - уже несколько месяцев (при усиленном вдохе, не всегда). Бывает небольшой кашель - сухой. Каких либо значимых симптомов не ощущаю. Одышки нет, мокроты нет. Самочувствие хорошее. Все анализы по показателям крови в норме.
По КТ сказали что ничего страшного нет.
Подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства в моей ситуации - именно стоит ли переживать за Линейный фиброз в s5 левого легкого? Может ли он стать больше по объему со временем? Опасен ли? Есть ли повод для беспокойства? Подскажите, возможно ли лечение? Какое, порекомендуйте, пожалуйста?
Заранее благодарен.
Теги: фиброз s2
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 августа 2017 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-11 09:18
Здравствуйте, Антон! В вашем случае беспокоиться не следует. Линейный фиброз это остаточные явления после какого то воспалительного процесса. Как шрам после операции - он есть, но не вредит. Может со временем сам рассосется, может так и останется. Ощущение хрипов - локальный бронхоспазм, после откашливания должен проходить. Если нет - пропейте эреспал по1 табл 3 раза в день, потом еще неделю-другую по 1 табл 2 раза в день. Если остались вопросы - задавайте.
Антон 2017-08-24 14:51
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ.
Вчера сделал еще КТ. Посмотрите пожалуйста результаты. К врачу только в понедельник.
КТ органов грудной клетки: толщина среза 0.5 мм Правое легкое: в S2 медиально субплевральный неоднородный очаг 4 мм, латерально еще один плотный субплевральный очаг 2 мм - старый, в S5 субплевральный неоднородный очаг 10 мм с линейной консолидацией легочной ткани вокруг. Левое легкое: в S5 участки линейного пневмосклероза стали более выражены, уплотнена в передних отделах междолевая плевра. В S1-2 субплевральный плотный очаг 2 мм - без динамики. Трахея и главные бронхи свободно проходимы, не смещены. Лимфоузлы средостения не увеличены. Подмышечные лимфоузлы не увеличены. Костно-деструктивные изменения на уровне исследования не определяются. Заключение: очаговая правосторонняя верхне и среднедолевая пневмония. Нельзя исключить активный воспалительный процесс слева в S5 на фоне фиброза. Дифференцировать с криптогенной организующейся пневмонией. КТ контроль после лечения. Мне 31 год, уже год не курю. Из симптомов: ощущаю хрипы внизу легких - не всегда. Температура бывает до 37. 2 - редко. Есть желание покашлять периодически. Самочувствие хорошее. Анализ крови - полная норма. КТ от 27. 05. 2017 - два месяца назад - был только фиброз в левом легком и все. Врач сказал что все очаги воспалительного характера. Сказал что это не онкология. Переживаю. Подскажите пожалуйста, насколько опасны эти очаги? Пневмония? Спасибо.
(Все обследования были на томографе AQUILION 128 срезов Toshiba)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-24 16:29
На пневмонию это не похоже. Пропейте ереспал как я вам советовала. Кстати, к сведению, вы оплатили вопрос в три ночи с чем-то, на ответ мне по условиям сайта дается 2 часа, я ответила в 9.18, так что оплату вам должны были вернуть, мне как платный вопрос он не засчитался.
Надежда Васильевна 2019-02-03 13:43
Здравствуйте.
Результат грудной клетки КТ беспокоит заключением. Данный результат очень опасен?
Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-06 18:53
Данный результат ничем не опасен, это остатки когда-то перенесенной пневмонии.