Линейный фиброз в нижнем отделе левого лёгкого

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, цистит, панкреатит
Здравствуйте! У меня часто бывает бронхиттри года назад была сигментарная левосторонняя пневмания. В данный момент уже больше двух месяцев болею (точный диагноз мне поставить не могут). Сначала ставили ОРВИ, затем бронхит. Заболела 2 октября, на следующий день сделали КАТЭ. Заключение: СКТ-данных за наличие объёмных образований и воспалительных изменений органов грудной клетки на момент исследования не определяется. Делала через месяц ПЦР-тест(отрицательный). Колола 10 дней цефриаксон 10 дней. Затем в вену делали горячие уколы, таблетки, сиропы, свечи. Продолжаю делать ингаляции с лазолваном, Сейчас кашляю с мокротой(белая, тягучая). Иногда бывает отдышка, особенно по вечерам. Сдавала анализы, сначала соя была повышена, затем нормализовалась. Проблема в том, что кашель мучает по ночам(с приступами). Врач сказала, что лёгкие чистые, не нужно делать ренген, так как я с лета делала два раза КАТЭ(боялась, что короновирус). Я три дня назад сделала рентген лёгких. Вот результат; на дне органов грудной клетки очаговой патологии нет. Корни структурны. Синусы: правый свободен, левый срезан. Линейный фиброз в нижнем отделе левого лёгкого. Сердце расширено влево. У меня к вам вопрос: возможно ли, что в начале октября фиброза не было, а в начале декабря он появился? Что это может быть? К пульмонологу пока попасть на приём не могу, терапевт мне не внушает доверие. Что мне делать? Посоветуйте, пожалуйста. Чем лечиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-09 13:03
Здравствуйте, Наталья! Фиброз это последствия когда-то перенесенной пневмонии он может сам рассосаться или нет. На качество жизни он не влияет. От бронхита вдыхайте беродуал Н, по 2 вдоха 2 раза в день.