Очаги пневмофиброза, внутрилегочные лимфоузлы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, ринит, сколиоз, остеохондроз
Здравствуйте!
28.10.2019 сделал цифровую флюорографию и вот результат: На флюорограмме грудной клетки в прямой проекции в левом легком на уровне 6 ребра-фиброзный тяж. Корни легких не расширены, структурные, Диафрагма расположена на уровне 6 ребер, плевральные синусы свободные, утолщение апикальной плевры. Сердце не расширено, аорта без особенностей. Рекомендуется контрольная КТ органов грудной клетки.
31.12.2019 сделал КТ органов грудной клетки и вот результат: Клиническая информация: Простой хронический бронхит.
ЛЕГКИЕ: в легких отмечаются единичные солидные очаги диаметром 2,0-5,0 мм - очаги пневмофиброза, внутрилегочные лимфоузлы. Тяжи пневмофиброза в язычковых сегментах и S8 левого легкого. Трахея и крупные бронхи свободны, не деформированы. Плеврального выпота не выявлено.
СРЕДОСТЕНИЕ: средостение не расширено, в полости перикарда выпота нет. Грудной отдел аорты и легочные артерии не дилатированы.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены.
МЯГКИЕ ТКАНИ грудной клетки не изменены.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: без деструктивных ихменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки единичных солидных очагов в легких (очаги пневмофиброза, внутрилегочные лимфоузлы). Тяжи пневмофиброза в левом легком. Подскажите пожалуйста, что мне делать? На сколько это опасно для меня?
Теги: внутрилегочные лимфоузлы и фиброз
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-09 06:13
Здравствуйте, Сергей!
Такая картина характерна для перенесенного ранее воспаления, бронхита или пневмонии. Опасность прежде всего в рецедивах. Онкологию и туберкузез можно исключить. Стоит также соотносить данные кт с жалобами и данными анализов крови, спирографии.