Внутрилегочные лимфоузлы

Спрашивает: Алина 27
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я уже в течении 2-х лет работаю с формальдегидом. И за 2 года появился сухой кашель именно во время работы. Была у аллерголога, как оказалось-аллергия. Но чтобы удостовериться в чистоте легких, сделала КТ. А там выяснилось вот что: в s8 и s9 нижней доли левого легкого определяются единичные узелки консолидации округлой формы с ровными, четкими контурами гиподенсивной (-156HU) и гиперденсивной плотности (+56HU), размерами 3,6мм и 4,2мм в диаметре соответственно. В заключении: единичные узелки консолидации нижней доли левого легкого (внутрилегочные лимфоузлы). Вопрос: стоит ли опасаться, нужно ли лечение, какова вероятность осложнений?
Теги: внутрилегочные лимфатические узлы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июня 2017 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-08 00:26
Здравствуйте, Алина!
Вдыхание формальдегида здоровья не добавляет, но наличие очагов не является диагнозом. Основные причины 3: туберкулез, аллергические гранулемы или пылевые химические рубцовые изменения. Обследование на туберкулез простое - сдать мокроту трехкратно. Обследование на аллергию - общий иммуноглобуллин Е. Пылевые проблемы - бронхоскопия с лаважом бронхов. Необходимо оценить динамику через 3-6 месяцев на КТ.
Алина 27 2017-06-08 06:43
Спасибо, Евгений Фёдорович, что так быстро ответили. Мокроту пыталась сдать, не получилось, нет у меня мокроты. Возможно ли вам отправить данные диска с КТ? Чтобы вы посмотрели. Врач, проводимый КТ сказал, что все в порядке, в пределах нормы, повторного обследования не требуется. Закрались сомнения по поводу правильности постановки данных.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-08 07:16
Можете заархивировать в зип или рар и отправить на почту sevpulmo@mail. Ru
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-08 07:18
Что за условия Вашей работы и сколько там формальдегида?
Алина 27 2017-06-08 12:50
Спасибо, отправила. Занимаюсь бразильским выпрямлением волос. Состав для выпрямления и содержит формальдегид. При выпаривании состава на волосах утюжком под температурой в 230 градусов происходит жуткое испарение формальдегида, работаю в маске, в проветриваемом помещении с вытяжкой, но защиту та не 100 проц, а контакт ежедневный.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-08 20:24
Нужен противогаз, это настоящая химическая атака. Посмотрю, отвечу в письме
Алина 27 2017-06-08 20:49
Атака-верно сказано). Боюсь и противогаз не поможет, работаю в угольной маске. Выход в данной ситуации один- бросить работу. Что и сделаю, иначе не дай бог осложнения. Вам спасибо, что уделяете время. Буду ждать ответа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-08 21:12
А Вас устраивает качество Вашей кожи?
Алина 27 2017-06-09 07:56
Качество кожи вполне). Единственное, легкое напрягает
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-09 23:02
Всего наилучшего! Ответил на почту.
Алина 27 2017-06-09 23:11
Спасибо вам большое-пребольшое.,уделили свое время. Успокоили меня. Успехов вам!
Наталья 2017-11-23 20:20
Здравствуйте! Полтора месяца назад перенесла острый бронхит, лечение цефтриаксон и препараты от кашля! Выписали, кашель сохраняется приступами, темп на уровне 37,1-37,4 ежедневно! Сделали фгдс, все в норме! Сделали КТ грудной полости! Вот результаты: признаки Полисегментарной правосторонней
пневмонии, участки локального пневмофиброза правого и левого лёгкого, очаг уплотнения правого лёгкого 8*8,5мм. Лечение не назначили, направили к пульмонологу и фтизиатру! Что это может и какие ещё обследования нужно пройти? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-23 20:31
Здравствуйте, Наталья!
Именно поэтому пульмонологи рекомендуют делать КТ при любой неясной ситуации. Начать следует с фтизиатра для исключения туберкулеза.