1

Внутрилёгочной лимфоузел

Спрашивает: POMAH
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, на прохождении меткомисии в школу у дочери возникли проблемы с прививкой(мантой). прошли с ней МСКТ ОГК без контрастирования. Вот такой результат получил - форма грудной клетки обычная, мягкие ткани грудной клетки и костные структуры не изменены. Объём лёгких сохранён, пневматизация их симметричная, равномерная. В S5 справа очаг уплотнения лёгочной ткани округлой формы 2х3х2ммс достаточно чёткими контурами-внутрилёгочной лимфоузел? Инфильтративных изменений по лёгочным полям не выявлено, лёгочный рисунок не изменён. Средостение визуализируется отчётливо. Внутригрудные лифатические узлы в условиях бесконтрасного исследования оценить нельзя, кальцинатов не выявлено. Контуры диафрагмы ровные, чёткие. Свободного газа, жидкости в плевральной полости не выявлено с обеих сторон. Заключение: Одиночный очаг в S5 справа(внутрилегочной лимфоузел?). Гиперплазии внутригрудных лимфытических узлов в условиях бесконтрасного исследования не выявлено. Кальцинатов нет. Вот, что это значит, к кому нужно обратится дальше и как это лечить?
Теги: внутрилегочный лимфоузел что это на кт, внутрилегочные лимфоузлы на кт если находят
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Внутрилегочной лимфоузил На прохождении меткомисии в школу у дочери возникли проблемы...
Внутрилегочные лимфоузлы Я уже в течении 2-х лет работаю с формальдегидом. И за 2...
Результаты компьютерной томографии легких У меня длительный приступообразный кашель...
Легочная гипертензия и простуда Уважаемые доктора! Я с 15 сентября лечила желудок,...
Внутрилегочный лимфоузел Подскажите пожалуйста я концерафоб, сделала кт груд клетки...
Пояснения по кт легких Объясните пожалуйста, прокомментируйте заключение кт. Не понимаю,...
Внутрилегочный лимфоузел Было проведено повторное КТ лёгких. Хотелось бы понять, что...
Помогите расшифровать кт легких Что это может означать, к какому врачу обращаться....
Очаги в легких Последние два года постоянно нахожусь в стрессовом состоянии (смерть...
Внутрилегочные лимфоузлы У нас возникла следующая ситуация. В садике поставили манту,...
Достоверность исследования КТ На протяжении нескольких лет меня беспокоит кашель....
Результаты мскт грудной клетки Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, про...
Очаг в лёгком Подскажите пожалуйста. Моей дочери сделали КТ По описанию обнаружен...
Очаг левого легкого Возраст 21. На КТ легких обнаружили очаг 7 мм в S10 левого легкого....
Боль в правом лёгком под лопаткой Летом очень долго проходил кашель (около 2-3 месяцев)....
Может ли пневмосклероз привести к раку легкого? Уваж. Доктор! Вопрос по поводу моего...
Расшифровать кт, постоянный кашель и одышка Просьба расшифровать результаты к/т и...
Болезнь легких Сделала МСКТ органов грудной клетки. По результатам: передний бифукарционный...
Целесообразна ли операция при моем диагнозе или возможно альтернативное лечение? Евгений Федорович. В августе 2017 года я прошла флюорографию, которая показала затемнение во втором сегменте легкого. Осмотра в мае 2017

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-18 21:14
Здравствуйте, Роман!
Такие лимфоузлы являются формой защиты легкого от бактериальной инфекции. Бывают в норме или после перенесенного воспаления. Они не требуют лечения, проходят самостоятельно. Увеличение папулы при проведении пробы Манту требует консультации фтизиатра.
1
POMAH 2019-08-18 21:44
Спасибо Евгений! Судя по этому результату у неё есть риск туперкулёза? Просто ей ставили эту манту три раза за две недели и потом на кт отправили, ещё с мачой анализы два раза перездавали, тоже что то терапевту не нравилось. За ответ конечно спасибо, но дальше мне какие действия нужно делать? Идти к фтизиатору? И читал про кт её делают раз в год, ну при не обходимости 3 раза можно с интервалом 4 месяца, а дочь уже и ренген, и кт, и всё за один месяц. И с этим очагом не понял не чего, он пройдёт сам? Не надо дочь химией всякой пичкать?
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-18 22:50
Вы ничего не написали про размеры папулы Манту. Консультация фтизиатра необходима для исключения туберкулеза. Фтизиатр оценивает все факторы, в том числе анализ крови, мочи, биохимию, общее состояние, динамику массы тела и физическое развитие, а не только КТ и Манту, потом уже оценивает риски, возможно назначение профлечения. Фтизиатру, как и пульмонологу нужен диск, а не описание.
Внутрилегочные лимфоузлы без туберкулеза в лечении не нуждаются.
1
Ирина 2020-10-21 15:15
Добрый день. Мне 55 лет. В этом году очень сильно болела в январе и марте, был сильный кашель, не могла спать ночами, постоянно пила воду или рассасывала Септолете, лечилась антибиотиками, но кашель прошел только в конце мая. Сейчас опять заболела, снова начался кашель, уже не такой сильный, но постоянно першит в горле, кашель сухой, одышка, сделала КТ легких. Вот результат - "В сегментах средней доли справа, язычковых сегментах слева и сегментах нижних долей с обеих сторон-дисковидные ателектазы. В S2 справа- булла диаметром 7 мм. В S8 правого легкого субплеврально- внутрилегочный лимфатический узел размерами 4,5х5 мм. Трахея и главные бронхи проходимы, просветы долевых и визуализируемых сегментарных бронхов не изменены, контур не деформирован, стенки не утолщены. Корни легких не расширены, лимфоузлы средостения и корней легких не увеличены". Була с 2008 года, а вот лимф. Узла не было. Чем мне это грозит,?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-21 20:30
Это состояние после перенесенной пневмонии, ничего необычного. Надо долечиться. Что беспокоит Вас сейчас?
1
ИРИНА 2020-10-22 06:52
Доброе утро. Кашель не проходит, особенно ночью беспокоит, сухость во рту началась, раньше такого не было. Но самое неприятное, что пропало обоняние и осязание, где-то на 6 день после начала болезни. Тест на короновирус показал отр. Результат. Месяц прошел, обоняние не возвращается и нос заложен, насморка при этом нет
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-22 16:59
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка или сильный кашель стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос