Внутрилёгочной лимфоузел

Спрашивает: POMAH
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, на прохождении меткомисии в школу у дочери возникли проблемы с прививкой(мантой). прошли с ней МСКТ ОГК без контрастирования. Вот такой результат получил - форма грудной клетки обычная, мягкие ткани грудной клетки и костные структуры не изменены. Объём лёгких сохранён, пневматизация их симметричная, равномерная. В S5 справа очаг уплотнения лёгочной ткани округлой формы 2х3х2ммс достаточно чёткими контурами-внутрилёгочной лимфоузел? Инфильтративных изменений по лёгочным полям не выявлено, лёгочный рисунок не изменён. Средостение визуализируется отчётливо. Внутригрудные лифатические узлы в условиях бесконтрасного исследования оценить нельзя, кальцинатов не выявлено. Контуры диафрагмы ровные, чёткие. Свободного газа, жидкости в плевральной полости не выявлено с обеих сторон. Заключение: Одиночный очаг в S5 справа(внутрилегочной лимфоузел?). Гиперплазии внутригрудных лимфытических узлов в условиях бесконтрасного исследования не выявлено. Кальцинатов нет. Вот, что это значит, к кому нужно обратится дальше и как это лечить?
Теги: внутрилегочный лимфоузел что это на кт, внутрилегочные лимфоузлы на кт если находят
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-18 21:14
Здравствуйте, Роман!
Такие лимфоузлы являются формой защиты легкого от бактериальной инфекции. Бывают в норме или после перенесенного воспаления. Они не требуют лечения, проходят самостоятельно. Увеличение папулы при проведении пробы Манту требует консультации фтизиатра.
POMAH 2019-08-18 21:44
Спасибо Евгений! Судя по этому результату у неё есть риск туперкулёза? Просто ей ставили эту манту три раза за две недели и потом на кт отправили, ещё с мачой анализы два раза перездавали, тоже что то терапевту не нравилось. За ответ конечно спасибо, но дальше мне какие действия нужно делать? Идти к фтизиатору? И читал про кт её делают раз в год, ну при не обходимости 3 раза можно с интервалом 4 месяца, а дочь уже и ренген, и кт, и всё за один месяц. И с этим очагом не понял не чего, он пройдёт сам? Не надо дочь химией всякой пичкать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-18 22:50
Вы ничего не написали про размеры папулы Манту. Консультация фтизиатра необходима для исключения туберкулеза. Фтизиатр оценивает все факторы, в том числе анализ крови, мочи, биохимию, общее состояние, динамику массы тела и физическое развитие, а не только КТ и Манту, потом уже оценивает риски, возможно назначение профлечения. Фтизиатру, как и пульмонологу нужен диск, а не описание.
Внутрилегочные лимфоузлы без туберкулеза в лечении не нуждаются.
Ирина 2020-10-21 15:15
Добрый день. Мне 55 лет. В этом году очень сильно болела в январе и марте, был сильный кашель, не могла спать ночами, постоянно пила воду или рассасывала Септолете, лечилась антибиотиками, но кашель прошел только в конце мая. Сейчас опять заболела, снова начался кашель, уже не такой сильный, но постоянно першит в горле, кашель сухой, одышка, сделала КТ легких. Вот результат - "В сегментах средней доли справа, язычковых сегментах слева и сегментах нижних долей с обеих сторон-дисковидные ателектазы. В S2 справа- булла диаметром 7 мм. В S8 правого легкого субплеврально- внутрилегочный лимфатический узел размерами 4,5х5 мм. Трахея и главные бронхи проходимы, просветы долевых и визуализируемых сегментарных бронхов не изменены, контур не деформирован, стенки не утолщены. Корни легких не расширены, лимфоузлы средостения и корней легких не увеличены". Була с 2008 года, а вот лимф. Узла не было. Чем мне это грозит,?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-21 20:30
Это состояние после перенесенной пневмонии, ничего необычного. Надо долечиться. Что беспокоит Вас сейчас?
ИРИНА 2020-10-22 06:52
Доброе утро. Кашель не проходит, особенно ночью беспокоит, сухость во рту началась, раньше такого не было. Но самое неприятное, что пропало обоняние и осязание, где-то на 6 день после начала болезни. Тест на короновирус показал отр. Результат. Месяц прошел, обоняние не возвращается и нос заложен, насморка при этом нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-22 16:59
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка или сильный кашель стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.