Результаты мскт грудной клетки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, про результаты кт. В 2019 году было три случая обострения вируса эпштейн барр (февраль-август-ноябрь). Во время последнего "приступа" сильно болели суставы пальцев рук и ног, поэтому обратилась к ревматологу. Тот направил на кт грудной клетки.

Вот заключение: "в 1 сегменте правого легкого определяется мелкий, плотный пневмосклеротический очаг, 0.2х0.2 см, прилежащий к плевре. В корне правого легкого отмечается единичный мелкий лимфоузел, 0,7х 0,6см. Лимфоузлы левого легкого и средостения не увеличены. Легочный рисунок не изменен".

Что это за очаг такой? И отчего может появиться один лимфоузел? К какому врачу мне идти? К онкологу или, может, фтизиатру?

ps Если важно, у меня с 14до20 лет была бронхиальная астма. В 30 лет генетиком диагностирована ндст (дисплазия соединительной ткани)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-03 20:13
Здравствуйте, Оксана! Мелкий, плотный пневмосклеротический очаг, 0.2х0.2 см, не имеет диагностического значения. Лимфоузлы описаны нормальные. Что в жалобах, в связи с чем назначено КТ легких?