Результаты КТ грудной клетки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Помогите, пожалуйста, понять результаты кт.
"Подмышечные лимфатические узлы сгруппированы, максимальным размером до 12 мм. Просвет трахеи, главных и сегментарных бронхов прослеживается. Стенки долевых и сегментарных бронхов уплотнены.
Легочный рисунок обогащен. Воздушность легочный ткани умеренно повышена. Очаговых и инфильтративных изменений в лёгких не выявлено. В базальных отделах наличие мелких плевродиафрагмальных спаек. В плевральных областях жидкости и газа не определяется. Структуры средостения дифференцированы. Сердце и крупные сосуды расположены обычно. Содержимого в полости перикарда не выявлено. Лимфоузлы средостения не увеличены. Умеренная лимфаденопатия подмышечных лимфоузлов. ". Не понятно, что это за спайки и лимфаденопатия. Что-то серьёзное?

Не пью, не курю. Поставлен диагноз бронхиальная астма лёгкого течения, пользуюсь симбикортом 80/4,5. Иногда слышны свисты, пользуюсь физраствором с берудуалом и свисты исчезают.

Спасибо заранее за ответ

С уважением,
Елена
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-22 16:05
Здравствуйте, Елена!
По поводу спаек могу сказать, что это следы перенесенных воспалений, но локализовать их во времени невозможно. По крайней мере, это не строе воспаление, а его последствия. Можно обойтись без лечения.
С лимфоузлами интересней. Подмышечные лимфузлы собирают лимфу с рук, передней и задней поверхности тела и молочной железы. Прежде всего стоит проконсультироваться с маммологом, но, возможно, что у Вас есть кошки, которые оставляют царапины на руках, а царапины являются входными воротами для инфекций.
Елена 2017-02-22 16:12
Совершенно верно, есть кошки. Правда они давно уже не царапаются. Я, правда, всегда старалась мыть руки. Значит, необходима консультация маммолога? Делала мскт грудной клетки два года назад, и ничего вроде не обнаруживалось(
Елена 2017-02-22 16:16
А то, что легочный рисунок обогащен, это плохо?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-22 16:48
Обогащение легочного рисунка не является патологией: может быть при бронхите, после бронхита, при малом употреблении воды.
Предоставлены ли были рентгенологу данные предыдущего КТ?
сколько лет Вашей астме?
Елена 2017-02-22 17:01
Астма мне была поставлена года два назад. В 2015 г. я делала мскт грудной клетки. Диагноз хронический бронхит плюс заднедиафрагмальные грыжи Бохдалека с обеих сторон. Хотя в НИИ пульмонологии поставили потом именно астму.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-22 19:36
А Вы предоставляли КТ 2015 при проведении КТ 2017?
Астма не выставляется по КТ, она выставляется на основании спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола + аллергические анализы+ клиника. Грыжи Богхдалека? Хоть чем то у Вас проявляются или случайная находка?
Елена 2017-02-22 19:51
Грыжи Бохдалека-случайная находка, никак себя не проявляют, так же как и небольшие гемангиомы шейных позвонков, кот. Тоже были обнаружены при мскт.
Астма была поставлена при проведении спирометрии плюс положительный тест бронхопровакационный с метахолином. Была выявлена гиперчувствительность дыхательных путей к метахолину (ПК20 менее 8мг/мл метахолин хлорида, падение ОФВ1 составило 20,7%). С сальбутамолом мне тоже делали, тест положительный
Про КТ от 2015 года меня даже и не спросили ( Просто выдали результаты и всё! (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-22 20:54
И кто теперь будет бесплатно сравнивать? Неужели НИИ пульмонологии?