Томограффия

Спрашивает: Вячеслав смирнов
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста расшифруйте томограффию: На серии МСКТ органов грудной полости, выполненных в нативную фазу, с мультипланарной реконструкцией, получена зона интереса. Грудная клетка правильной формы. Пневматизация легочной ткани умеренно повышена на уровне S1S2 обоих легких за счёт явлений парасептальной и центрибулярной эмфиземы, в сочетании с мелкими плевропульмональными спайками. Очаговых, инфальтративных изменений в легких не выявлено. Просветы трахеи, главных, сегментарных бронхов прослеживаются до 3-5 порядка, не расширены. СОсудистый рисунок легких обычной артихектоники и калибра. Средостение не смещено, не расширено, увеличенных медиастанальных л/узлов не выявлено. Сердце не расширено, обычной конфигурации. Аорта на уровне восходящего отдела диаметром 25мм, в нисходящем 20мм, легочный ствол диаметром 25 мм(норма до 30мм) В плевральных полостях, в полости перикарда патологического содержимого не выявлено. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Подмышечные лимфатические узлы не увеличены. Костный каркас грудной клетки без особенностей. Есть ли повод для волнения и всё ли в порядке. Эмфизема с рождения!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-23 15:46
Здравствуйте, Вячеслав! Кроме эмфиземы все в норме.
Вячеслав Смирнов 2021-07-23 15:58
А так и думал. Сходил к пульмонологу она сказала пустяк. При обследовании рентгеном её не видно. Она маленькая
Вячеслав Смирнов 2021-07-23 16:51
Последний вопрос. По этому результату могу я сказать что астмы нет?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-23 17:26
Нет, для исключения астмы надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Вячеслав Смирнов 2021-07-23 17:32
Да я её проходил конечно много раз. Показала выше нормы
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-23 17:40
Тогда астмы нет.