Узлы до 7мм

Спрашивает: Lyuda
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Грудная клетка несколько воронкообразно деформирована за счёт смещения хода передних рёбер и грудины. Лёгочный рисунок обычно выражен, стенки бронхов уплотнены. Средостение не смещено, структуры его дифференцированы. В средостения определяются единичные не увеличенные л/узлы до 7 мм по короткой оси, обычно расположены. Корни лёгких не расширены. Заключение по КТ -признаки хронического бронхита. Скажите на сколько это опасно, и это не развитие ли рака лёгких?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 февраля 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-25 05:42
Здравствуйте, Людмила!
Нет, к онкологии это отношения не имеет. В норме в лёгочной ткани есть легочные лимфоузлы до 1 см. Это нормально. Какие жалобы на момент кт? Что в крови?
Lyuda 2023-02-25 07:19
Боли с левой стороны рёберной части, выпирает немного наружу, а также боли в грудной клетке, боли под левой лопаткой, аритмия сердца, сильные головные боли. Диагноз поставили- признаки хронического бронхита. Как это лечится?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-25 07:41
Само легкое не болит, в нем нет болевых рецепторов. В Вашем случае боли имеют происхождение от грудной клетки и позвоночника. Также включена система регуляции сосудов. Сколько пьете чистой воды в день? Какие нагрузки позволяете себе? Есть ли 8 часовой сон? У меня есть сомнения по поводу бронхита: есть ли он? Ни одной жалобы характерной для бронхита Вы не назвали. И состояние бронхов на КТ не видно.