Флюрография легких

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Субатрофический фарингит, хр. Гастрит.
Здравствуйте. В 2018 году проходила флюрографию. Врач ренгинолок заставил пройти повторно ренген ОГК, в прямой проекции т к ему что то не понравилось. В заключение написал: Очагово -инфильтративных изменений не определяется. Легочный ресунок усилен за счет умеренно выраженного пневмосклероза в нижних отделах больше справа. Корни легких структурные синусы свободные. Имеется выраженный артроз 1 реберно грудинного сочленения слева. Заключение: рентгенологические признаки хронического бронхита.
Я не могу понять есть ли у меня проблемы с легкими?
Я очень редко болею простудными заболеваниями, и мне непонятно откуда взялся хронический бронхит.
Может ли это быть как то связано с хроническим субатрофическим фарингитом?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 июля 2019 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-31 15:13
Здравствуйте, Татьяна!
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
Татьяна 2019-07-31 16:15
Это является заболеванием легкого? Я очень боюсь онкологии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-31 21:22
Нет одного анализа для исключения онкологии. Есть чекап, полное обследование. По 1 рентгену таких выводов не сделать.
Татьяна 2019-08-09 15:26
Здравствуйте. Хочу задать еще один вопрос. Нужно ли мне для уточнения диагноза пройти КТ отдела грудной клетки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-09 16:21
Посоветую Вам пройти кт органов грудной клетки без контраста.
Татьяна 2019-08-09 16:28
Что так все серьезно или что бы я больше не беспокоилась?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-09 16:56
Ничего серьезного нет, надо развеять сомнения окончательно.
Татьяна 2019-08-09 17:12
Спасибо.