Деформация лёгочного рисунка усиленная обогащеная
Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Проблемы с позвоночным отделом, лишний вес, курит 15-16 лет
Здравствуйте, супруг недавно переболел, кашель ещё иногда беспокоит, несколько дней пытается бросать курить.
Сделал флюорографию, написано: корни мало структурные, лёгочный рисунок деформирован, усилен, обогащён.
К врачу пока нет возможности обратиться, командировка на носу. Есть повод беспокоиться?
Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-08 19:09
Здравствуйте, Алина!
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
На заключении указано, что без патологических изменений. Это главное заключение.
Алина 2019-10-11 13:11
Спасибо большое! Уже попали на консультацию к терапевту, выписали лечение, и успокоили что все в норме. Последствия одной простуды и вновь подхваченной инфекции.
Вам спасибо, и здоровья!
пульмонолог 2019-10-11 14:31
Пожалуйста, здоровья Вам.