Деформация легочного рисунка по ячеистому типу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. При прекоасном самочувствии и отсутствии жалоб решила пройти диспансеризацию. На флюорографии выявили двустороннюю пневмонию!

Прошла дополнительное исследование в туб. Диспансере - врач написал "двусторонняя деформация легочного рисунка по ячеистому типу в средней части". Жду очереди на КТ. Анализ крови целиком в норме. Скоро сдадут нервы (Подскажите, пожалуйста, это опасные признаки? Лечится ли? Или слишком мало информации? Заранее большое спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 марта 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-28 11:39
Вполне возможно, что это вариант нормы после перенесенного когда то давно воспаления. В крови все нормально? Не курите? Аллергии нет? Вредности бытовые или профессиональные есть?
Ольга 2022-03-28 11:53
Здравствуйте, Евгений Федорович! Спасибо за ответ! Кровь сдавала 25.03, гемоглобин 104 (он выше у меня не поднимается), все остальное в норме. Ни температуры, ни кашля, ни отдышки, ни усталости. Сказать честно, чувствую себя прекрасно! Аллергии нет, не курю уже 6 лет. Вредностей нет, работаю за компьютером.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-28 16:44
Такая картина возможна на фоне перенесенного воспаления.
Ольга 2022-03-31 09:09
Евгений Федорович, здравствуйте! Сегодня получила результаты КТ. К сожалению плохие (диссеминированное поражение легких. Возможно диссеминированный туберкулез. Увеличины лимфоузлы в подмышечных впадинах. Назначили множество дополнительных анализов. Сегодня, по совпадению, измеряли Манту у младшего ребенка - отрицательно. Может ли у меня быть туберкулез при отсутствии симптомов? Или я просто вовремя обратилась и вся, как говорится, "жесть" в виде кашля, лихорадки и прочего у меня впереди? Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-31 09:18
Туберкулёз инфекция медленная, изменения в лёгких могут быть до проявления симптомов.