Деформация лёгочного рисунка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что означает описание ренгена у ребенка 5 лет. Мы отказались делать манту и врач сказал тогда сделать рентген чтоб получить справку в сад. Ребёнка ничего не беспокоит, анализы хорошие. В ренгене меня беспокоит. Описание лёгочные поля: прозрачность понижена за счёт усиления лёгочного рисунка и его обогащения сетчатым компонентом. Лёгочный рисунок: избыточен за счёт интерстициального компонента. Деформирован за счёт: петлистых структур справа верхнем лёгочном поле. Корни: структурные. Синусы: свободные. Диафрагма: расположена обычно. Сердце: не расширено. Особености: лопатки не выведены. Без выраженной динамики. Заключение: деформация лёгочного рисунка неясного генеза, преимущественно в правом лёгком. Что это значит? Повторный ренгена сказали сделать через 2 месяца. Надо ли его переделывать, лишний раз отличатся.
Теги: деформация легочного рисунка на флюорографии что это может быть, легочный рисунок деформирован что это значит, легочный рисунок деформирован по тяжести-петлистому типу что это значит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 января 2019 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-02 19:12
Здравствуйте, Людмила!
Усиление бронхо-легочного рисунка ничего не обозначает. Скорее всего это вариант нормы или следы перенесенного орви.
А что послужило причиной Вашего отказа от пробы Манту?
Людмила 2019-01-02 20:39
Спасибо за ваш ответ. В 7 месяцев ребёнку сделали прививку и у неё была потеря сознания. Изо этого был мед отвод от прививок в течение 3 лет. Сейас врачи разрешают делать прививки при этом пить лекарство от аллергии, но я сама боюсь. Скажите пожалуйста, повторный ренген не надо делать через 2 месяца?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-02 21:38
Понимаю Ваши опасения, но проба Манту (а лучше диаскин тест) на фоне противоаллергических препаратов одна из самых безопасных. Уровень аллергии измеряется уровнем эозинофилов в общем анализе крови и общий иммуноглобулин Е. По стандартам рентген не самый информативный метод диагностики. Лучше все же компьютерная томография. Об этом стоит поговорить со своим фтизиатром. Если нет возможности сделать кт (это бесплатно, исследование на туберкулез бесплатны по закону), то пройти рентген контроль надо.
Людмила 2019-01-02 23:57
Скажите пожалуйста так лучше сделать пробу манту или кт? Просто вначале вы написали что ничего страшного, а потом что контроль надо сделать. Если мы сделаем манту и она будет хорошая, то больше не надо проверятся? Просто в нашем маленьком городке не делают диаскин тест и КТ это надо ехать в область, но я не думаю что фтизиатр даст направление, ему проще направить на ренген. Я очень сильно переживаю, скажите стоит беспокоится или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-03 08:37
Для уверенности в безопасном проведении пробы (не прививки!) Манту нужны результаты общего анализа крови (эозинофилы) и общий иимуноглобулин е. Манту более безопасно чем кт.
Людмила 2019-06-09 16:25
Здравствуйте, мы ренген переделывать не стали сделали манту, возраст ребенка ребенка 5 лет 8 месяцев результат манту 11 мл, педиатр сказала что всё хорошо. Но меня беспокоит что пол года назад по ренгену была деформация лёгочного рисунка, неясной этологии. И манту первое сравнить не с чем. Как вы считаете стоит беспокоится или нет? Нормальный размер манту?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-09 17:00
Вы сами написали: сравнить не с чем.11? пусть будет 11. Что по крови- ИГЕ и общий анализ?
Людмила 2019-06-09 17:42
Спасибо за ответ, врач нам не говорил сдавать анализы, месяц назад здавали общий анализ крови для Лора, вот результаты WBC-7.2
RBC-4.61
HGB-126
HCT-35.3
MCV-76.6
MCH-27.3
MCHC-357
PLT-297
LY-69.4
MO-2.5
GR-28.1
RDWCV-12.2
RDWSD-37.4
PCT-0.25
MPV-8.4
PDW-18.0…СОЭ 13
Скажите пожалуйста анализ хороший? Манту 11мл это не большое?
Людмила 2019-06-09 17:52
И ещё забыла написать увидела в прививочном сертификате манту в 4 года было 8мл, в 5 лет мы от манту отказались сделали ренген, а в 5.8 нас в саду заставили зделать манту вот 11мл. Ранее манту не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-09 18:28
Увеличение манту с 8 до 11 может говорить о латентной туберкулезной инфекции или аллергии. В общем анализе крови все чисто, но эозинофилов там нет. Аллергию надо определить. Про это я Вам писал еще в прошлый раз. Если аллершия есть могут быть ложно положительные пробы на туберкулез.
Людмила 2019-06-09 18:37
Но почему тогда наш педиатр ничего нам не сказал и никуда не отправил и мед сестра в саду сказала что всё хорошо, главное что увеличение не на 5 мл, а меньше. А вот эта таберкулёзная инфекция если она есть, это опасно, что нам надо делать? И снимок ренгена как то связан с показателями или он не указывает на наличие тоберкулёза?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-09 21:10
Увеличение более чем на 5 мм это вираж туберкулиновой пробы и требует лечения. У Вас 3, но есть сомнения. Поэтому и пишу про иммуноглобулин Е и эозинофилы в общем анализе крови. Педиатр не аллергологи не пульмооолог, поэтому свои назначения делает.
Людмила 2019-08-07 15:48
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться, у ребенка 13 июля начались сильные жёлтые сопли, через 4дня присоединился кашель. Сопли благополучно вылечили через неделю, а кашель никак не проходит. Пили гербион и дышали лазолваном, потом ингаляции с берадуалом, затем ингаляции с пульмикортом, но улучшения ноль. Кашель так и остаётся сильный в утренние часы, после обеда редкий и ребенок откашливается, в ночное время нет кашля. Самочувствие хорошее, температуры не было. Но кашель продолжается три недели, педиатр отменила всё лечение и сказала показаться Лору с диагнозом инфекция верхних дыхательных путей. Я сама попросила направление на ренген: Описание: легочные поля-прозрачность понижена справа, слева в среднем лёгочном поле в нижнем лёгочном поле. Патологических образований не определяется. Лёгочный рисунок усилен за счёт сосудистого компонента, избыточен за счёт интерстициального справа и слева. Деформирован за счёт петлистых структур очаговоподобных теней справа, слева в средних лёгочных полях. Корни умеренно расширены. Синусы свободные справа, слева. Диафрагма без особенностей. Средостение в пределах нормы. Сердце не расширенно. Особенности: доза 0,01 м3в. Заключение - данная картина может соответствовать мелкоочаговой двухсторонней пневмании. Так как тот педиатр ушёл в отпуск, я обратилась к другому и он тоже не услышал в лёгких хрипов, но уколы антибиотиков назначил по заключению ренгена. Скажите пожалуйста как так может быть что у ребенка воспаление лёгких, а врач не понял или рентген мог быть ошибочный? Результаты рентгена очень плохие? Я переживаю. И переживаю что манту в мае было 11мм, не как ли это с рентгеном не связанно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-07 16:04
Здравствуйте, Людмила!
В детской практике рентген не особенно показателен из-за быстрой регрессии или быстрого развития воспаления. Картина на рентгене вполне может быть остатками воспаления, перенесенного ребенком ранее. Но поскольку сравнить с предыдущим рентгеном не получится (его просто нет), то всегда предполагаем худшее и проводим курс АБТ с последующим рентген контролем и клиническим наблюдением.
Людмила 2019-08-07 19:31
Спасибо большое за ваш ответ, подскажите почему не проходит кашель три недели, не одно лекарство не помогает, щас у нас уколы Цефтриаксон и сказали дышать физ раствором это должно помочь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-07 22:06
ЧДБ - особая категория, причин много. Физраствор толку особого не имеет, лучше использовать гипертонический раствор типа гианеб.
Людмила 2019-08-15 08:58
Здравствуйте, мы прокололи уколы антибиотиков 7 дней и переделали ренген. Заключение -деформация лёгочного рисунка. Контрольный ренген через месяц. Скажите пожалуйста нужно ли переделывать ренген? И на сколько опасно так часто его делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-15 12:23
Контроль назначается при пневмонии. Если такой диагноз выставлен, то через 10-15 дней проводится рентген. Дозы небольшие, вреда не представляют.
Людмила 2019-08-15 17:28
Спасибо что вы ответили, ну как сказал педиатр дыхание чистое, на ренгене воспаления лёгких больше нет, отменили всё лечение. Хотя кашель ещё сохраняется. Сказала что на ренгене деформация лёгочного рисунка и надо повторить ренген через месяц. Деформация это опасно? Надо повторять ренген по вашему мнению?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-15 18:32
Опасных вещей не описано, это проходит у детей быстро.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:40
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!
Это больше касается взрослых, но работает и у детей!