Рентген ребёнка, длительный кашель

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Проблема с носом. Выделения, заложенность. Назначенные врачами метолы лечения не помогают убрать проблему.
Здравствуйте, беспокоит длительный кашель у ребёнка. Кашляет 6 месяцев точно. Кашель всегда разный, то лающий, то мокрый. Кашляет и ночью и днём. В качестве лечения назначали сиропы от кашля, ингаляции, травы, ингаляции с беродуалом, антибиотики. Ничего не помогает избавиться от кашля. На днях были у кардиолога и она случайно услышала хрипы в легких. Мы сделали рентген. (Снимки прилагаю)
Из хронических заболеваний, есть проблемы с лор органами. Из носа бесконечные выделения. То прозрачные, то зелёные. Лечение назначается одно и тоже: полидекса, изофра, назонекс. Реальных улучшений от лечения носа не наблюдается. Предстоит обследование эндоскопия лор органов.
Ребёнок болеет достаточно часто, вялость и усталость присутствуют. Летом переболела ветрянкой и ангиной. Ангину лечили антибиотиками, пропили курс 10 дней. Ангина прошла, а кашель нет.
Сдали анализ крови из пальца - анализ спокойный. Сдали анализ т-спот, результат отрицательный. У папы диагноз лимфогранулематоз. Волнуют несколько вопросов, снимок посмотрели несколько рентгенологов и у всех разные описания. Где то написано увеличены лимфо узлы, где-то говорится что узлы в норме и тд. Прошу прокомментировать рентгеновские снимки и помочь разобраться. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-27 06:14
На представленных снимках очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Корни не расширены, легочный рисунок не усилен. А что в крови? Общий иммуноглобулин Е?
Екатерина 2019-11-27 09:26
Большое спасибо за ответ!
Вот из нашего описания рентгена: аденопатия внутригрудных лимфатических узлов бронхопульмональной группы. Адгезивный плеврит справа. Подчёркнута междолевая борозда справа.
Скажите пожалуйста, может быть такое, что это всё видно на пленке и в проф программе? Но не видно на этих картинках? Или эти фото достаточного качества, что бы увидеть что там? Результат был записан на диске, эти фотографии я скопировала с диска.
Анализ на общий иммуноглобулин Е только предстоит сдать. Если возможно, я прикреплю сюда результаты позже, когда будет готов результат.
Как же так, неужели рентгенолог всё выдумал?. я просто в шоке.
Скажите пожалуйста, какие анализы ещё желательно сдать, что бы разобраться в природе кашля?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-27 19:20
Плеврита и увеличения лимфоузлов на снимках данного разрешения нет. Но такое описание дает возможность провести нормальный курс антибактериальной терапии. Это при длительном кашле необходимо.
Екатерина 2019-11-27 22:54
Большое спасибо! Надеюсь в поликлинике назначат все необходимое для лечения. А так же будем сдавать анализы на иммуноглобулин Е.
Екатерина 2019-11-28 15:01
Здравствуйте! Хотела добавить результаты анализов и проконсультироваться с вами. Педиатр не дала направление на иммуноглобулин Е общий, тк эозинофилы 2. Но все же, стоит ли нам сдать этот анализ?
Результаты крови прилагаю.
И никак никто не может точно сказать по рентгену. Все перестраховываются и посылают в туб диспансер. Мы делали анализ т-спот и он отрицательный.
Екатерина 2019-11-28 15:04
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-28 15:18
Кровь спокойная, но уровень эозинофилов не всегда означает отсутствие аллергии. ИГЕ общий нужен. Консультация фтизиатра и диаскин тест нужен. Тспот низкоспецифичный и даже при большом туберкулезе может быть отрицательный.
Екатерина 2019-12-01 22:26
Скажите пожалуйста, по нашим результатам анализа на chlamydia pneumoniae, можно ли сказать что это может провоцировать длительный кашель?
Я посмотрела какой группы мы принимали антибиотики во время болезней в течении 6 месяцев и это были антиб группы пенициллинов. Может поэтому не помогало от кашля. А эту бактерию лечит группа макропидов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-01 22:38
Самая часта причина коклюш и паракоклюш. По хламидиям надо смотреть результаты. Высокий ИГG, может быть в сумме с другими возбудителями. Для лечения хламидий используются макролиды до 21 дня.