Легочный рис. Деформирован по сетчатому типу, корни содерж. Петрификаты

Спрашивает: Ольга ***
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ,,,
Здравствуйте, доктор! После гриппа и последующего за ним бронхита уже больше месяца чувство тяжести в груди, сухой кашель днем очень редко, только когда ложусь спать, минут 5-10 почти постоянно кашляю. Первый рентген 02.02.2016: легочный рисунок прослеживается по всем полям, очаговых и инф. Теней не определяется. Второй рентген 05.03.2016: легочный рисунок деформирован по сетчатому типу. Корни структурны, содержат петрификаты. Синусы свободны, инф. И очаговых теней не выявлено. Рентген в разных мед. Учреждениях делала. Анализы крови и мочи почти в норме(в плане отсутствия воспалит. Процесса), гемоглобин 109 и эритроциты меньше нормы. Откуда петрификаты, если в 2011 году при пневмонии МСКТ ничего такого не показала? Я тогда и рентген 3 раза делала.
Теги: сетчатая деформация легочного рисунка, петлистая деформация рисунка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 марта 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-09 12:52
Здравствуйте, Ольга! С 2011 года прошло несколько лет, возможно, перенесенные ОРВИ сочетались с пневмонией, которые Ваш организм переборол самостоятельно. Петрификаты, усиление рисунка и уплотнение корней - следы от перенесенных потрясений. Для уточнения можно сделать контрольное КТ, но показаний для его выполнения нет.
Ольга 2016-03-10 05:00
Спасибо, Евгений Федорович. Мне можно возобновить занятия фитнесом? На следующий день после тренировки чувство тяжести и сухости в груди усиливается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-10 05:54
Нагрузки в тренировочном режиме возможны. Сухость преодолевается большим количеством воды, лучше содовой до 3-5 дней. Хорошо помогает бронхипрет.