Температура и легкие

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, продолжительное время с февраля 2022 держится температура 37.3-37.6, саднит в груди, других симптомов нет. В декабре был ремонт, плиточник резал плитку, убиралась сама, помню что после был кашель долго. 10.03.22 сделала рентген, врач спросил есть ли температура, по рентгену усиление лёгочного рисунка слева, синусы свободные сказала есть фиброзные изменения. Лечение - ацц и грудной сбор, сейчас ещё прописали на 7 дней Супракс и джосет. Ковид перенесла в январе 2021, по самочувствию только саднит в лёгких. Какое ещё можно пройти лечение? Анализы? Что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 апреля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-04 15:12

Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями, например спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. .
При длительном кашле после воспаления стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуореспа спиромакса или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию вохдушного пространства - все это работает.