Умеренное усиление лёгочного рисунка в прикорневы зонах с двух сторон

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребёнка после перенесённого левосторонней пневмонии сохранилось умеренное усиление лёгочного рисунка прикорневые зонах с обеих сторон. Пневмонии нет а усиление рисунка осталось. Почему? Помогите пожалуйста понять!
Теги: легочный рисунок усилен в прикорневых зонах что это значит, усиление легочного рисунка в прикорневых зонах
Категория: Пульмонолог

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-25 22:23
Здравствуйте, Ника! Усиление легочного, бронхо-сосудистого рисунка возможно при переполнении кровью легочной ткани на фоне бронхита, перенесенной пневмонии, незначительного отека бронхов. В Вашем случае это обозначает благоприятную динамику после перенесенной пневмонии. Контрольный рентген после пневмонии у детей не делают при условии, что клинических данных за бронхит или пневмонию нет
Ника 2016-09-25 22:45
Спасибо вам большое за ответ очень переживала и не находила себе место. Прастите меня за мою
Навязчивость тоесть я так понемаю что у моего ребёнка все хорошо и усиление лёгочного рисунка и т. д. это норма для неё и все хорошо? Нас напугали что это может быть туберкулёз
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-25 22:51
Для исключения туберкулеза стоит сделать Диаскинтест, представить фтизитару анализы крови, рентген архив.
Ника 2016-09-25 23:41
Я хочу понять нормально после лечение от пневмонии при повторном рентгене пневмонии нет но сохранение умеренного лёгочного рисунка при корневых зонах? Ребенок ни на что не жалуется и температура нормальная. Первый рентген был сделан 03.09.2016. Повторный 24.09216.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-26 00:02
Сможете показать снимки? Анализы? Выписка? Ваш врач направил Вас к фтизиатру? Когда Вы к нему собираетесь?
Ника 2016-09-26 00:18
Педиатр посоветовал сделать манту. Никуда нас не направлял. Есть заключение ретгенолога до и после.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-26 07:09
Если пневмония на снимке рассосалась, остается "лишь" локальное усиление легочного рисунка на этом месте, то не стоит и пробу Манту проводить. Манту - аллергическая проба, которая на фоне перенесенной пневмонии ничего не покажет.
Ника 2016-09-26 07:17
Спасибо большое за ответ.