Усиление легочного рисунка

Спрашивает: Ревенко Тамара
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит,хронический панкреатит.вегетососудистая дистония по гипотоническому типу
Здравствуйте, на рентгене выявлено: легочный рисунок усилен в прикорневых отделах с небольшим расширением корней за счет легочной гипертензии- Релаксация купола диафрагмы справа. Постоянные боли в грудном отделе слева в покое и при ходьбе, слабость, затрудненное дыхание
Теги: усиление легочного рисунка на рентгене что это, усиление легочного рисунка на рентгене
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 марта 2015 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-23 09:39
Ваши вопросы могут быть связаны с сердечной недостаточностью. ПОэтому консультация кардиолога, контроль за АД, достаточное количество жидкости, ограничение соли. Если есть отеки - необходимы мочегонные препараты под контролем вашего терапевта.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-25 10:37
Также для уточнения фукции легких рекомендую пройти спирографию
Елена 2018-03-09 12:53
Доктор. Как понять --- спирография нужна при усилении легочного рисунка?. Тоесть например ХОБЛ дает усиление легочного рисунка?. У меня просто родственники дальние с ХОБЛ,.Елена
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-09 19:57
Спирография проводится при сердечной патологии тоже. Коментировать несделанные исследования можно, но это не стоит времени.
Елена 2018-03-10 12:43
Хорошо, Ваш ответ понятен. Спасибо за ответ. Еще вопрос -----------------если у другого моего знакомого человека по рентгену легких ----утолщение стенок бронхов. Надо ли в этом случае проводить ФВД?. И надо ли колоть антибиотики?. Врач поликлиники ---равнодушный абсолютно, сказал -----------" Как хотите, можно и поколоть. А можно не колоть. ". А у человека температура не снижается ---38 град. (!).
т. о. 2 вопроса к Вам:
1) с данными такими по рентгену -------------надо ли фвд проводить? еще раз --по рентгену ОГК --"утолщение стенок бронхов".
2) надо ли колоть антибиотики у соседа остались ампулы с клафораном --------------он хочет бесплатно поделиться.
Елена
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-10 15:17
38 который день? Был ли до этого антибиотик?
Утолщение невидимых на ренгене стенок бронхов.
Ренгенолог экстрасенс?
Спасибо, что веселите меня на выходных!