Усиление легочного рисунка
Спрашивает: Ревенко Тамара
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит,хронический панкреатит.вегетососудистая дистония по гипотоническому типу
Здравствуйте, на рентгене выявлено: легочный рисунок усилен в прикорневых отделах с небольшим расширением корней за счет легочной гипертензии- Релаксация купола диафрагмы справа. Постоянные боли в грудном отделе слева в покое и при ходьбе, слабость, затрудненное дыхание
Теги: усиление легочного рисунка на рентгене что это, усиление легочного рисунка на рентгене
Категория: Пульмонолог
6 ответов
Ваши вопросы могут быть связаны с сердечной недостаточностью. ПОэтому консультация кардиолога, контроль за АД, достаточное количество жидкости, ограничение соли. Если есть отеки - необходимы мочегонные препараты под контролем вашего терапевта.
Также для уточнения фукции легких рекомендую пройти спирографию
Елена Доктор. Как понять --- спирография нужна при усилении легочного рисунка?. Тоесть например ХОБЛ дает усиление легочного рисунка?. У меня просто родственники дальние с ХОБЛ,.Елена
Спирография проводится при сердечной патологии тоже. Коментировать несделанные исследования можно, но это не стоит времени.
Елена Хорошо, Ваш ответ понятен. Спасибо за ответ. Еще вопрос -----------------если у другого моего знакомого человека по рентгену легких ----утолщение стенок бронхов. Надо ли в этом случае проводить ФВД?. И надо ли колоть антибиотики?. Врач поликлиники ---равнодушный абсолютно, сказал -----------" Как хотите, можно и поколоть. А можно не колоть. ". А у человека температура не снижается ---38 град. (!).
т. о. 2 вопроса к Вам:
1) с данными такими по рентгену -------------надо ли фвд проводить? еще раз --по рентгену ОГК --"утолщение стенок бронхов".
2) надо ли колоть антибиотики у соседа остались ампулы с клафораном --------------он хочет бесплатно поделиться.
Елена
т. о. 2 вопроса к Вам:
Елена
38 который день? Был ли до этого антибиотик?
Утолщение невидимых на ренгене стенок бронхов.
Ренгенолог экстрасенс?
Спасибо, что веселите меня на выходных!
Ренгенолог экстрасенс?
Спасибо, что веселите меня на выходных!