Усиления рисунка легких на рентгене
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, делала рентген огк тк приболела. Болит между лопатками, есть кашель, но не из лёгких. Поставили диагноз ларингит.
Беспокоит то, что на рентгене усиление легочного рисунка. Подскажите, с чем это может быть связано и может ли это быть, если увеличены лимфоузлы средостения?
Категория: Рентгенолог
9 ответов
Добрый день. Усиление легочного рисунка обычно свидетельствует о вирусной природе заболевания. Лимфоузлы оцениваются другим способом, по корням лёгких. Стрелками указаны сосуды, меняющие свой ход, поэтому выглядят подозрительно.
Платная консультация
Валерия 2021-01-27 08:54
А ещё подскажите, ковид на рен гене виден? На след день после рентгене пропал запах и поднялась температура 38.5
Валерия Здравствуйте, а не могли бы вы ответить ещё вот на какой вопрос: видно ли бы было на рентгене туберкулез? Или нужна флюрограйия или кт?
Туберкулёз на рентгенографии видно. Кальцинаты более яркие, на снимке сосудистые тени.