Рентген, флюорография
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите по снимку есть туберкулёз и видно ли его будет по рентген? Врач написал снимок без структурных изменений, а другой говорит что диффузные изменения лёгочного рисунка и нужно исключать туберкулёз и рак, не знаю что делать, флюорография без изменений
Категория: Рентгенолог
9 ответов
Анастасия 2021-02-01 12:32
Подскажите от чего усиление рисунка может быть, тоесть туберкулёз можно точно исключить? Если бы бы лимфома на снимке тоже было бы видно?
Это не туберкулёз, и не лимфома.
Усиление легочного рисунка это просто расширены сосуды.
Практически норма.
Платная консультация
Анастасия 2021-02-01 13:06
Снимок делала только в прямой проекции, тоесть если сидеть ещё боковую может будет видно туберкулёз?
П рентген исследовании стандарт делать прямой и боковой снимок.
Это обязательно.
При флюрографии только прямой-как скрининг.
Это обязательно.
Платная консультация
Анастасия 2021-02-01 13:15
Подскажите ещё пожалуйста туберкулёз и рак всё равно можно исключить? Или нужно переделывать