Что видно по рентгену

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заболело горло после этого появился сухой кашель и он уже пол года в положении лёжа не беспокоит под челюстью и на шее лимфоузлы по УЗИ лимфоузлов показывает восполнение изменений в них нет, уже очень давно восполились слюнные железы, на щеке так же в уголках щек прощупываются лимфоузлы, лор поставил хронический танзиллито фарингит, кашель не проходит как будто раздрожающий, в горле разросшаяся лимфоидная ткань, болит в грудной клетке с права в одном месте, сделали флюорографию без изменений, рентген в прямой проекции так же без изменений были на приеме у пульмонолога сказала что это точно не туберкулёз может ли быть туберкулёз без изменений на рентгене? По анализам говорят хроническая вирусная инфекция, вич, гепатиты, сифилис отрицательно, видно было бы на рентгене туберкулёз и если восполнение лимфоузлы?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 1 февраля 2021 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-02-01 09:50
А сам снимок посмотреть нельзя? Увеличение лимфузлов в молодом возрасте означает инфекцию, поэтому курс антибиотиков необходим.
Анастасия 2021-02-01 10:00
Просто на читалась в интернете что на щеках лимфоузлы из за туберкулёза, ещё и кашель и боль в груди это может быть из за инфекции? В положении лёжа он меня не беспокоит совсем не кашлию когда сплю только днём и чаще при разговоре это не симптом туберкулёза?
Есть классические признаки туберкулеза: снижение массы тела, потливость, слабость, периодическое повышение температуры. Но даже невыраженный кашель может быть и единственным признаком туберкулеза. По данному снимку есть диффузное усиление бронхо-сосудистого рисунка, которое может быть после пневмонии. Исключающие туберкулез исследования - кт ОГП, диаскин тест, анализ мокроты не менее 3-4 раз на бактериоскопию, посев и ПЦР
Анастасия 2021-02-01 10:50
То есть на снимке что то страшное? По флюорографии и рентгену нельзя исключить пневмонию?
Признаков пневмонии на рентгене нет, но на кт могут быть.
Анастасия 2021-02-01 12:54
А туберкулёза и рака нет на снимке? Или так же на снимке нет.  а на кт могут быть?
КТ более точный метод, поэтому при диагностике туберкулеза он используется часто.
Анастасия 2021-02-01 12:59
Просто живём в деревне и нет возможности сейчас сделать кт, так и не поняла можно ли исключить туберкулёз по рентгену, для чего то же делается флюорография каждый год она совсем больше не информативна?
Есть скрининг, а есть индивидуальная диагностика
Прошло уже немало времени. Что у Вас сейчас?