Лимфоаленопатия

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, Здравствуйте, у моего сына(ему17лет) с ноября 2015 года увеличены лимфоузлы. За ухом прям сильно видно. Не можем найти причину. В мае 2016 года. Брали пункцию из за ушного лимфоузла. Сказали что лимфоаденопатия. Я его положила в больницу, Обследовали полностью весь организм. Ничего серьёзного не обнаружили. Кроме как перенесенные вирусные инфекции. Врач сказала может на них среагировали лимфоузлы. Но дело в том что они не уменьшаются. Инфекционист назначила курс изопринозина, мы пропили. Сейчас пьет лимфомиозот. Эти два дня жалуется на слабость, а до того кружилась голова. Сейчас уже 2 недели кашляет сильно. В данный момент принимает эреспал, супримо-бронхо и лимфомиазот. Доктор, помогите, я уже не знаю к каким врачам идти. Уже замучила и его и себя. Накрутила себя, что это может быть онкология.
Теги: мононуклеоз и надключичные лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 5 июля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-05 17:11
Здравствуйте! В первую очередь вы замучили его и, как следствие, у него могла развиться из-за вашего старания вторичная инфекция (бронхит или пневмония) на фоне бессмысленного приема иммуномодуляторов и лимфодренажных средств. В настоящий момент не нужно думать о лимфоузлах. Пусть идет делать рентген, не флюорографию, а именно рентген легких. Главное не пропустить пневмонию, так как у него уже в крови еще в апреле месяце нашли антитела IgG и IgM к микоплазме пневмонийной (Mycoplasma Pneumoniae IgG и IgM), следовательно у него может быть сейчас уже пневмония, отсюда и увеличенные лимфоузлы. Пусть сдаст мокроту на посев и чувствительность к антибиотикам. Обязательная консультация детского пульмонолога. Так же он носитель антител к герпесной инфекции и перенес в детстве инфекционный мононуклеоз, отчего так же могут быть увеличены лимфоузлы, но в данном случае они у него такими будут всю оставшуюся жизнь и с этим ничего уже нельзя сделать. Пусть ЛОР-врач посмотрит зев и возьмет мазки на посев. Анализ крови отличны, хоть сейчас в космос. Онкологии у него нет.
Платная консультация
madam79 2017-07-05 18:07
Доктор, Спасибо вам огромное за развернутый ответ. Микоплазму мы пролечили вильпрофеном, хотя на тот момент у него не было кашля. Пересдали кровь 30/06/2017, результат отрицательный. В пятницу нам назначили сделать диаскинтест. А рентген мы делали в апреле, когда обнаружили микоплазму. В заключении написано, легкие: инфильтративных изменений нет. Корни не структурные. Сердце малых размеров. Выбухание дуги a. pulmonalis. А скажите, если год назад брали биопсию самого крупного лимфоузла, за год он мог стать злокачественным. Он в размерах, то чуть уменьшится, то еще больше станет. 2 года не проходят и их очень много. И еще, по Узи меня пугает слово признаки гипеплазии.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-05 20:07
Не мог ни как, иначе бы ваш ребенок уже погиб бы. Значит у него они увеличились в момент инфекционного мононуклеоза и тут уже ничего не поделаешь. Гиперплазия - увеличение.