Увеличены лимфоузлы 2 месяца и субфибрильная температура

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит Шейный остеохондроз
Здравствуйте. 4 месяца назад началась субфибрильная температура (37-37.2), болело горло и заложен нос. T так и осталась. Потом на миндалинах появились пробки и начались увеличиваться л/у. Она сказала, что у меня хрон. Тонзиллит и назначила лечение. (Проблем с горлом раньше не было). ЛОР сказала, что у меня жидкий гной и промывание не поможет. Нужно удалять их. Я сдала б/п с зева и носа, ничего. На узи (1 фото), через две недели(2 фото) и видно некоторые л/у стали больше. Кровь ОАК прикрепила. На ВЭБ(ПЦР) отриц.,IgG 8, IgM 0,6 на ЦМВ (ПЦР) отриц.,IgG 385, IgM 0,223, гепатиты и СНИД отриц, кровь на гельминты - отриц., а кал на я/глист нашли. На токсоплаз. (ПЦР) - отриц.,IgG-408, IgM-0,218. На микоплазму пневмонии - Ig M-1.42 R, Ig G-2,5 R. (Полож. Всё). Хламидии-отриц. Нашли уреаплазму -10^7. МРТ головного мозга (фото). Лу не болят, но возле них неприятные ощущения, тянущие, ноющие в шее. Отдает в ухо (будто крутит, но не постоянно) и в скулу, давит на левый глаз часто. Бывает чувство заболевшего человека. Болит будто тело, к животу прикоснуться больно, спине, рукам. По руках тянет что-то, и на внутренней стороне локтя болит. Суставы немного ноют. На УЗИ сказали, что есть надключ. Л/у, но он не увеличеный и его не записал. Инфекционист тоже нашла его. Иногда как иголкой колит в разные части тела и мышцы по телу пульсируют. Бывает сухость в рту может и горло першит. Лицо сильно сыпать начало. Инфекционист, хирург, гинеколог ничего не сказали. Рентг. Грудной клетки тоже. Иногда несколько раз просыпалась и просто болело всё тело. Л/у уже 1,5 мес и не уменьшаются, t днём 37-37,2, утром и вечером 36.5-36.9. И так уже 4 месяца почти. 1. Может ли это всё провоцировать микоплазма пневмонии написано полож.? 2. Может ли это быть хронический тонзиллит (врач сказала, что гной течёт, но не критично). Пугает, что нашли маленький надключечный. 3. Может ли это быть лимфома и стоит ли настаивать на биопсии л/у? 4. В какую сторону копать дальше?
Теги: лимфоузлы на шее воспаление лечение
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июля 2020 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-15 19:44
Яна! Пришлите фото обследования на вирусы герпеса, ОАК, где есть показатели формулы белой крови (палочки, лимфоциты, моноциты и т. д.). Лечение микоплазменной инфекции провести следует. Но, у вас есть и антитела к боррелии. Нам не видно на фото референтное значение тест системы по этим антителам.
Платная консультация
Яна 2020-07-15 21:20
Мне сказали, что возможно микоплазма и боррелия возможно ложноположительный результат так как маленькие титры. И лечение никакое не назначили, так как не от чего лечить.
Ещё начало тянуть во внутренней стороне колена, щиколотке, внутренней стороне локтя и запястья.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-15 23:51
Яна! С учетом этих анализов, вам следует через 14 дней повторить анализ на бруцеллез М и G, после первого анализа. Проходите лечение по Микоплазме. Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2020-07-16 19:50
Мне не назначали лечение по микоплазме так как чистые легкие и нету кашля. Сказали, что он не может вызивыть генерализованую лимфаденопатию и что скорее всего это ложноположительные результаты так как маленькие титры на антитела. Сказали я не их пациент, хирург и гематолог тоже сказали что не их. Уже не знаю что делать, нашла ещё подключечный лимфоузел. Очень пугает маленький надключечный и паховые.
Не знаю куда дальше идти
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-16 21:46
Яна! При микоплазменных поражениях верхних дыхательных путей отмечается сухой мучительный кашель, боль в горле, ринорея. Осмотр может выявить конъюнктивит, инъецированность склер, умеренное увеличение лимфатических узлов: подчелюстных, шейных. Пройдите курс приема препаратов азитромицина или кларитромицина. Препараты назначаются курсом на 10 дней в возрастной дозировке. Полезная флора на 14 дней. Можно Линекс, курс 14 дней.
Платная консультация
Яна 2020-07-17 14:15
Спасибо огромное!
Так же забыла добавить, появляется сыть на ногах, в течении дня, а потом проходит на следующее утро. Потом опять появится и на утро исчезнет.
Не знаю связано это или нет, но началось с того момента как температура появилась субфибрильная.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-18 18:54
Яна! У вас нет выхода, следует пройти лечение. Добавляйте прием Т. Лактофильтрум. Курс 10 дней.
Платная консультация
Яна 2020-07-21 19:27
Спасибо большое. Обязательно пропью как вы сказали.
А может ли быть эта микоплазма без кашля?