Лимфаденопатия и хронический тонзиллит
Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте. 4 месяца назад началась субфибрильная температура (37-37.2), болело горло и заложен нос. Всё прошло, а температура так и осталась. Через месяц после этого на миндалинах появились пробки и начались увеличиваться л/у. Врач сказала, что у меня хрон. Тонзиллит и назначила лечение. (Проблем с горлом раньше не было). ЛОР сказала, что у меня жидкий гной и промывание не поможет. Ну и лечение которые назначали совсем немного убрали некоторые пробки. Нужно удалять их. Я сдала б/п с зева и носа, ничего не показало. На узи (1 фото), через две недели(2 фото) и видно некоторые л/у стали больше особенно правый подчелюстной. Кровь ОАК прикрепила. Гепатиты и СНИД отриц, кровь на гельминты - отриц.,На микоплазму пневмонии - Ig M-1.42 R, Ig G-2,5 R. (Полож. Всё). Хламидии-отриц. Нашли уреаплазму -10^7. МРТ головного мозга делала. Лу не болят, но возле них неприятные ощущения могут быть, тянущие, ноющие в шее. Отдает в ухо (будто крутит, но не постоянно) и в скулу, давит на левый глаз часто и иногда заложена левая сторона носа. Бывает чувство заболевшего человека. Болит будто тело, к животу прикоснуться больно, спине, рукам. Руки мол тянет. Суставы немного ноют. На УЗИ сказали, что есть надключ. Л/у, но он не увеличеный и его не записал. Инфекционист тоже нашла его. Иногда как иголкой колит в разные части тела. Может временами сухость в рту появится и горло першит. Инфекционист, хирург, гинеколог сказали, что это не их специализация. Рентг. Грудной клетки тоже делала. Иногда несколько раз просыпалась и просто болело всё тело. Л/у уже 2 мес и не уменьшаются, t днём 37-37,2, утром и вечером 36.5-36.9. В последние дни наночь не спадает. И так уже 4 месяца температура. Может ли это провоцировать хронический тонзиллит (врач сказала, что гной течёт, но не критично) и пробок почти нет уже. Пугает, что нашли маленький надключечный. АСЛО и СРБ в норме. Уже не знаю что делать, мысли страшные.
16 ответов
Здравствуйте, пришлите фото горла не совсем понятно все таки жидкий гной или казеозные пробки у вас. По УЗИ увеличение подчелюстных лимфоузлов, все ли в порядке с зубами? Есть заключение инфекциониста?
Аня 2020-07-21 08:15
Здравствуйте, сначала были пробки, я пролечила немного дома так как в связи с карантином меня не стали принимать. Пробки в основном все ушли остались мелкие точки белые и ЛОР сказала что там жидкий гной сейчас.
Инфекционист сказала, что по её части ничего нет.
Аня 2020-07-21 08:20
Была у стоматолога делала КТ сказали всё нормально там.
Ещё забыла добавить раньше пробок на миндалинах никогда не было
По фото миндалины спокойные, никакого жидкого гноя нет, возможно пробки есть глубоко в лакуна, это нельзя определить по фото. Желательно промыть миндалины, чтобы удостовериться что пробок нет. Профилактически пропить для миндалин препарат Тонзилгон по 25капель 3 раза в день 14 дней. По поводу увеличения титров микоплазмы была ли антибиотикотерапия? Сдавали ли анализы на ВЭБ, АСЛО? Кариеса нет?
Аня Кариес есть, но сказали он не может такого давать.
Лор сказала, что когда надавливает то течет жидкий гной и на миндалинах мелкие белые точки есть. Промывать она не стала, так как сказала не видит смысла. Я сама сдала на бак посев, но он ничего не показал. Как так может быть? Иногда может першение в горле быть, но не долго.
На микоплазму лечить не стали. Так как сказали что возможно это ложноположительные результаты. Сказали что для микоплазмы характерный сухой мучительный кашель, а у меня его нет и лёгкие чистые. Также сказали что очень маленькие титры языке этого предположили ложноположительные результаты.
На ВЭБ положительный только igG 8 капсидный антиген. ПЦР и igM отрицательно.
На ЦМВ положительный только igG 385. ПЦР и igM отрицательно.
АСЛО <20
Так же ещё на шее нашла маленькие лимфоузлы штук 5-6 и челюстно-лицевой хирург сказал, что они увеличены цепочкой но все до 1 см.
Так никто ничего толком не сказал, так как кровь вся в норме, а температура 37-37.2 сказали, что это нормальная. Но это не моя так как я её чувствую когда она подымается. Вечером и утром она спадает до 36.4-36.7, а днём есть.
АСЛО <20
Лимфоузлы, чтобы вы понимали до 1см не считаются увеличенным, с 1см до 2 см условно увеличены и подлежат наблюдению, свыше 2см необходима лекарственная терапия (в вашем случае антибиотик). Лимфоузлы реагируют на воспаление, поэтому чтобы исключить хронические очаги кариес нужно обязательно залечить. Пришлите, заключение по результату мазка на микрофлору из зева. Все таки я рекомендую вам пройти лечение по схеме Сумамед 500мг по 1т 1 раз в день 5 дней, Тонзилгон (дозировка выше) , Лимфомиозот по 20 капель, растворив в 100мл воды 3 раза в день 10 дней и залечить кариес.
Аня Сказали, что на эти анализы можно не обращать внимания ничего такого там нет и это всё наша микрофлора.
Страшно, что это может быть лимфома или что-то ещё такое.
Тело болит всё, чувство жара.
Возле паховых лимфоузлов тоже немного ноет, но лимфоузлы не болят никакие. Но паховые к горлу ж никак не относятся.
Тело болит всё, чувство жара.
Данный результат действительно интерпретируется как норма, лечение не требуется по результатам мазка. По поводу лимфомы проконсультироваться у гематолога.
Аня Подскажите пожалуйста как так может быть, что были гнойные пробки и бак посев ничего не показал?
Потому что казеозные пробки это не гной, это нарушение функции самоочищения небных миндалин. Бак. Посев показал, что нет дисбиоза микрофлоры (т. е. нет преобладание и роста патогенных и условно- патогенных микроорганизмов).
Создайте вопрос отдельно и вам ответят.