Кистозная трансформация небной миндалины

Спрашивает: магнолия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, на МРТ мягких тканей и органов шеи обнаружена выраженная гиперплазия миндалин лимфоэпитеального кольца, более выраженной справа с признаками кистозной трансформации правой небной миндалины. Максимальное увеличение лимфатических узлов верхней яремной группы справа до 9,1 х15,8 мм с ровными, четкими контурами и однородной структурой. Доктор направил на тонзиллэктомию. У меня хронический тонзиллит очень давно, с пробками и жидким гноем, без температуры и ангин. На почке справа тоже обнаружена киста. На УЗИ сердца - признаки хронического перикардита. В анализах мочи периодически появляется белок и оксалаты, в крови пониженные тромбоциты. В мазке с миндалин - staphylococcus aureus 105, streptococcus viridans 106, neisseria sp. 105. При приеме имудона в течении 7 дней пробки очистились, но жидкий гной еще выдавливается, а это кистозное образование осталось. Что делать в моем случае? Боюсь, что операцию не назначат при пониженных тромбоцитах (106).
Категория: Лор
Добавлен: 25 ноября 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
магнолия 2016-11-27 19:47
Спасибо за отклик. Горло сейчас при надавливании побаливает. Из миндалин, как из губки, при надавливании выходит жидкий гной. Появился неприятный запах (возможно связан еще и с болезнью ЖКТ - у меня сейчас обострение, потеря веса и аппетита). Фото с зубом внизу - правая сторона.
магнолия 2016-11-27 19:48
магнолия 2016-11-27 19:51
Второе фото.
магнолия 2016-11-27 19:54
К сожалению запуталась в фотографиях.
Здравствуйте! Я не вижу повода для удаления миндалин. Жидкий казеоз из миндалин можно вполне удалить с помощью санацией на аппарате Тонзиллор ММ. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Заболевание ЖКТ вполне может провоцировать процесс в глотке.
магнолия 2016-11-28 20:47
Спасибо, успокоили. Буду продолжать лечить консервативно. Вам благодарность.