Пятнышки на миндалинах и небном язычке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста на миндалине уже с полгода назад образовалось белое пятнышко под кожей, не выдавливается, не убирается, не беспокоит, но дня 4 назад появилось второе такое и тоже не убирается, на пробку не похоже и в горле 3 дня вкус гноя. Не может ли это быть онкологией? На Нёбном язычке красное пятнышко. Горло не болит
Категория: Лор
Добавлен: 16 апреля 2021 года

9 ответов

Здравствуйте! Это подслизисто расположенные казеозные пробки, один из косвенных признаков хргонического тонзиллита. Признаков онкологии со стороны ротоглотки у Вас нет.
Елена 2021-04-16 11:30
Алена Игоревна сейчас пыталась выдавить ватной палочкой никак, только закровило, брызгаю мирамистин и фурацилином полощу,3 дня ужасный вкус гноя в горле, раньше пробки легко выдавливались. Эти так и могут остаться подкожными? Посоветуйте что нибудь пожалуйста? И заразно ли это? У меня просто маленький ребёнок
Ни в коем случае не давите, Вы только травмируете слизистую и можете занести инфекцию.
Продолжайте полоскание горла растворами антисептика. Ротоглотку обрабатывать раствором Люголя (если нет аллергии на йодсодержащие препараты). Подключите Тонзилгон Н по 25 капель внутрь 5 раз в день (5 дней), затем по 25 капель 3 раза в день (10 дней).
На данный момент у Вас есть жалобы со сторны носа (насморк, заложенность носа)?
Елена 2021-04-16 12:10
Нет, кроме першение в горле ничего. Меня беспокоит заразно это для ребёнка или нет, спим в одной кровати и вкус гноя беспокоит. И могут ли остаться эти пробки и не выйти
Сдайте мазок из горла на условно-патогенную флору, чтобы исключить бактериальное носительство. Пребывание в одной комнате с ребенком не запрещено. Рекомендовано соблюдение правил личной гигиены (индивидуальная посуда).
Привкус гноя из-за казеозных пробок в глубине лакун нёбных миндалин. Полоскание горла будет способствовать механическому очищению миндалин от пробок.
Елена 2021-04-16 13:04
Алена Игоревна а может первое пятнышко, которые появилось более полгода назад это не кареозная пробка? Ведь вкуса гноя не было, вкус появился с появлением второго пятнышка. Или пробка может не давать привкуса и не выходить за такой долгий срок? Может это киста какая нибудь
Это может быть и мелкая киста нёбной миндалины. А привкус гноя могут давать казеозные пробки, которые находятся в глубине лакун и их не видно на поверхности миндалин.
Елена 2021-04-16 14:26
Последний вопрос, а если это киста с ней надо что нибудь делать? Это приводит к онкологии?
Если нет признаков воспаления то с кистой ничего не нужно делать, только наблюдение.