Язвы на миндалинах, гнойнички периодически, образование в виде опухоли

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, Синдром Жильбера.
Здравствуйте, 5 лет назад поставили диагноз - хронический тонзиллит, около 5-6 месяцев назад появились заметные язвы на миндалинах, а также отверстия из которых частенько прослеживаются гнойники или жидкий гной. Все это время полоскаю раствором содой и соли, гнойники появлялись раньше (3 месяца назад) редко, теперь ежедневно. Первое время были только язвы, красные точечки на них и гной, но дня 2-3 назад появилась заметная припухлость, вот я и не знаю, что делать. Язвы раствором не убираются, а возможная киста или опухоль приводит в ужас и негодование. Пожалуйста, объясните, что это и что делать?
Заранее спасибо!
Теги: язвы на миндалине, жидкий гной в миндалинах
Категория: Лор
Добавлен: 26 марта 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! У вас типичный хронический тонзиллит. Выделенные области это лакуны миндалин, а не язвы. "Гнойники", которые образовываются-казеозные пробки. Такие миндалины следует санировать на аппарате ТОнзиллор ММ раз в полгода, тогда образование казеозных пробок будет минимальным или исчезнет вовсе.
Виктория 2020-05-21 21:51
Добрый день. Утром сегодня проснулась с чувством что что-то мешает глотать. Обнаружила гной на мендалине (до этого ничего не болело)
Налет с большего убрала но она в этом месте опухла покраснела и вот стала такой как на фото.
Впринципе часто страдаю от пробок.
Скажите может ли быть это что то серьезное или это просто обострение тонзиллита?