Субфибрильная температура и увеличены лимфоузлы длительное время
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Гастрит
Остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте. 4 месяца назад началась субфибрильная температура (37-37.2), болело горло и заложен нос. T так и осталась. Потом на миндалинах появились пробки и начались увеличиваться л/у. Она сказала, что у меня хрон. Тонзиллит и назначила лечение. (Проблем с горлом раньше не было). ЛОР сказала, что у меня жидкий гной и промывание не поможет. Нужно удалять их. Я сдала б/п с зева и носа, ничего. На узи (1 фото), через две недели(2 фото) и видно некоторые л/у стали больше. Кровь ОАК прикрепила. На ВЭБ(ПЦР) отриц.,IgG 8, IgM 0,6 на ЦМВ (ПЦР) отриц.,IgG 385, IgM 0,223, гепатиты и СНИД отриц, кровь на гельминты - отриц., а кал на я/глист нашли. На токсоплаз. (ПЦР) - отриц.,IgG-408, IgM-0,218. На микоплазму пневмонии - Ig M-1.42 R, Ig G-2,5 R. (Полож. Всё). Хламидии-отриц. Нашли уреаплазму -10^7. МРТ головного мозга (фото). Лу не болят, но возле них неприятные ощущения, тянущие, ноющие в шее. Отдает в ухо (будто крутит, но не постоянно) и в скулу, давит на левый глаз часто. Бывает чувство заболевшего человека. Болит будто тело, к животу прикоснуться больно, спине, рукам. По руках тянет что-то, и на внутренней стороне локтя болит. Суставы немного ноют. На УЗИ сказали, что есть надключ. Л/у, но он не увеличеный и его не записал. Инфекционист тоже нашла его. Иногда как иголкой колит в разные части тела и мышцы по телу пульсируют. Бывает сухость в рту может и горло першит. Лицо сильно сыпать начало. Инфекционист, хирург, гинеколог ничего не сказали. Рентг. Грудной клетки тоже. Иногда несколько раз просыпалась и просто болело всё тело. Л/у уже 1,5 мес и не уменьшаются, t днём 37-37,2, утром и вечером 36.5-36.9. И так уже 4 месяца почти.
1. Может ли это всё провоцировать микоплазма пневмонии написано полож.?
2. Может ли это быть хронический тонзиллит (врач сказала, что гной течёт, но не критично). Пугает, что нашли маленький надключечный.
3. Может ли это быть лимфома и стоит ли настаивать на биопсии л/у?
4. В какую сторону копать дальше?

7 ответов
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Имеется умеренная лимфаденопатия на фоне хронического тонзиллита. Анализ крови в норме.
Показано лечение у ЛОР врача, в помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.