Ложноположительные результаты

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня увеличены несколько групп лимфоузлов. Подчелюстные, шейные, паховые. Самый большой подчелюстной лимфоузел 3 см. Врачи сказали нет повода брать биопсию. Я сдала анализы на анализы методом ИФА и несколько результатов пришло ложноположительных igG igM к микоплазме и igM к бруцеллёзу. Я очень переживаю за лимфому или за аутоиммунные заболевания. Может ли лимфома или аутоиммунные заболевания давать ложноположительные результаты?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 июля 2020 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-19 15:12
Добрый день.
Узи лимфоузлов делали?
Яна 2020-07-19 16:29
Вот это первое
Яна 2020-07-19 16:30
Яна 2020-07-19 16:31
А это с разницей в 2 недели
Яна 2020-07-19 16:59
На все торч инфекции отрицательный ПЛР и igM, только igG положительный на ЦМВ, ВЭБ и токсоплазмоз. На микоплазму пневмонии сдала, результаты прикрепила. (но там маленькие титры и говорят, что это ложноположительный), на бруцеллёз только igM тоже сказали ложноположительный.
Началось всё с того, что заболела ОРВИ и была температура 37-37.3. Всё прошло, а температура осталась. Через месяц после того как температура появилась на гландах пробки образовались, потом через месяц лимфоузлы увеличелись. Я пошла к ЛОРу, она мне сказала, что гланды удалять надо, промывание им не поможет, так как там остался только жидкий гной. Потом начались кольки по телу, то там болеть начало то там. Хирург и инфекционист сказали, что я не их пациент, а направлять к онкологу и гематологу не стали.
Температура уже 4 месяца скачет 37-37.2, сначала наночь даже оставалась, теперь наночь проходит, но в последние дни и ночью со мной.
На втором узи там написано лимфоузел 6*4+29*9. На первому узи такого не было. Я так понимаю они спаиваются между со собой?
На шее много лимфоузлов маленьких, они как цепочной идут. Ещё нашли маленький надключечный, что тоже пугает ужасно, но его не записали так как он маленький.
Говорят тонзиллит хронический, тогда почему паховые появились и немного покалывало возле них.
Лимфоузлы уже 2 месяца со мной и температура субфибрильная 4 месяца.
Непонятные боли по телу, но они потом проходят. Бывает проснусь утром и к телу коснуться нельзя всё болит, а на следующее утро проходит. Никто ничего мне не говорит.
И страшно, что много ложноположительных результатов, я читала они могут быть при лимфомах или аутоиммунных заболеваниях.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-19 16:47
По узи признаки того, что лимфоузлы реагируют на инфекцию. Поэтому вам необходима консультация инфекциониста с результатами обследования.
Яна 2020-07-19 17:06
Была у инфекциониста со всеми анализами на инфекции, бактерии, со всем. Сказала, что это не её причины увеличения лимфоузлов. Я выше описала всю картину ада в которой я нахожусь. Пинают от одного врача к другому
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-19 21:59
А терапевт вам назначал - асло, срб, посев из зева и носа, стрептатест?
Учитывая что кровь спокойная и критических изменений нет, то это могут быть последствия перенесенной инфекции.
Яна 2020-07-20 07:26
Вот АСЛО, и СРБ. Посев делала, ничего не обнаружено. Температура держится, постоянно её чувствую и лимфоузлы не уменьшаются
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-20 10:03
По этим данным нельзя заподозрить какую-то патологию, так как все результаты в норме. В такой ситуации нужен осмотр терапевта, чтобы свести вместе все жалобы и результаты обследования, так как отдельно и без осмотра иногда упускаются очевидные вещи. Ну и самостоятельно обратиться к онкологу для осмотра.