Анализа, герпес, цитомегаловирус

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна. Сразу прошу прощения за плохое качество фото анализов. Прошу помочь в их расшифровки, так как квалифицированных специалистов не имеем. У моего мужа с весны стали тоболячки на губах появляться, то припухлость под челюстью появиться. Сейчас припухлость внизу живота справа - болит не значительно. По результатам последних анализов (я их вам отправила) врач нам сказал, что это герпес в организме " бушует "! Лечение антибиотики и все! Как то я сомневаюсь, что они помогут. Мы обеспокоенны. Помогите нам с расшифровкой пожалуйста, CMV IgG аж 611! а весной было 640! HSV - 21, весной 18. Что с ним? Чем лечить и стоит ли мне как его партнеру беспокоиться о своем здоровье. Спасибо большое за помощь и внимание.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 октября 2017 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-03 21:52
Добрый день.
По данным результатам анализов сейчас острого процесса инфекций цмв и герпеса в организме нет. Высокий уровень igg цмв может свидетельствовать об хронизации процесса. Общий анализ крови показывает, что в организме идет воспалительный процесс.
Какая припухлость в животе - размер, кожа над припухлостью изменена?
Александра 2017-10-04 05:56
Здравствуйте, припухлость не большая совсем. Практически не заметная. На счет кожи не уверена. Сейчас не могу у него уточнить. Вчера очередной врач посоветовал, антибиотики и иммуностимуляторы, а так же сделать срочно УЗИ брюшной полости! И мне как его жене нужно сдать анализы какие либо? И чем ему лечиться? Все же антибиотиками? Спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-04 15:27
Да, УЗИ нужно и желательно осмотр хирурга.
Если не понятно, где именно идет воспалительный процесс, тогда действительно назначаются антибиотики широкого спектра действия. Необходимость в иммуностимуляторах заочно я не определю, так как мало информации и все-таки нужен осмотр.
Вам тоже нужно пройти обследование на цмв (igg и igm)
nafanichka 2017-10-06 12:38
Здравствуйте, Елена Борисовна. Продолжаю нашу дискуссию. УЗИ сделали - фото прикреплю. Опять же повторюсь, что квалифицированных специалистов нет и надеемся на вашу помощь. По результатам УЗИ увеличена печень, теперь встал вопрос КОЛОТЬ ЛИ ЦЕФТРИАКСОН, который назначил терапевт? И что делать с ВЫСОКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ CMV? Осмотр хирурга не возможен так как его нет. Спасибо за внимание и помощь.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-06 16:24
Добрый день.
Антибиотики в данном случае показаны, так как очаг воспаления не выявлен.
Увеличенные печень и изменения поджелудочной могут быть следствием перенесенной инфекции (еще не пришли в норму), следствием холецистита, или как реакция на воспалительный процесс, который есть сейчас в организме.
Поэтому есть вопросы - когда перенес гепатит А, есть ли обследования на гепатит В, есть ли хронические заболевания, как с питанием и вредными привычками, флюорография в порядке?
Отрицательный IGM CMV говорит о том, что в данный момент активного процесса нет, то есть инфекцию перенесли, но в данный момент есть только повышенные антитела, поэтому вероятно, что это произошло в пределах этого года. Специфического лечения такое состояние не требует, но необходимы мероприятия общего характера по повышению иммунитета, можно курсом пройти протефлазид в профилактической дозировке 1 месяц.
nafanichka 2017-10-06 18:47
Доброго времени суток. Спаибо за быстрые ответы! А не могли бы вы нам написать аналоги протефлазида, если вдруг не будет его. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-06 22:29
Иммунофлазид, Флавозид.
nafanichka 2017-10-23 15:15
Здравствуйте, Елена Борисовна! Если вы не против хотела бы продолжить с Вами беседу. Антибиотики проколи, только вместо иммунофлазида и его аналогов в аптеке нам порекомендовали полиоксидоний (т. к. ваш препарат отсутствовал) - курсом в три месяца (по 10 таблеток в месяц). первый месяц выпили 10 таблеток - решили сдать на CMV. результат CMV IGG 626, а месяц назад до лечения 611. подходит ли данный препарат для лечения цитомегаловируса, и вообще проблема ли это на столько серьезна, чтобы на ней зацикливаться?! Стоит ли пить полиоксидоний еще два месяца (в месяц по 10 таблеток)? спасибо большое за ответ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-23 23:08
Добрый день.
Однократного курса Полиоксидония достаточно для предупреждения рецидивов.
IGM так и остались отрицательными?
Александра 2017-10-24 06:52
Здравствуйте, igm так и осталось отрицтельным. Так все же чем опасно, что очень большое значение igg? И если оно не уменьшиться, что тогда делать? Спасибо.
nafanichka 2017-10-24 16:56
Забыла еще добавить, что HSV 1 и 2 типов IgG -20,9, тоже много. HSV IgM - отриц. С этим что делать?! ОПАСНО ЛИ ЭТО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, если показатели не изменятся?!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-24 18:53
Главное, что igm отрицательный, его повышение говорит об остром процессе или обострении. Igg говорит о перенесенной инфекции и в специальном лечении не нуждается.