Ревмофактор повышен

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день. Уже год, как повышен ревматоидный фактор. Обследовала за лето 2017г. (МРТ головы, спины, рентген лёгких, зонд глотала, анализ на скрытую кровь, анализы на СКВ, ревматоидный артрит (аутоиммунную панель), гепатиты, хламидии, паразитарные инфекции, общие, биохимические анализы крови, много раз). В мае 2017 года РФ был 30 (норма до 15), затем после курса антибиотиков (по-поводу золотистого стафилококка в зеве) начал медленно снижаться до 25. В марте 2018 года пересдала РФ. Он вырос до 53 (норма до 15). Но в феврале я делала вакцину от дифтерии и столбняка. Ревматологи своей патологии, клинической картины, - не видят. Из симптомов: иногда болят и крутят ноги, руки (но это по-жизни), и я не придаю этому значения. Подскажите, что можно ещё обследовать, чтобы выяснить причину повышения РФ и могла ли вакцина повлиять на скачок РФ. Может ли быть беспричинное (верней, пока не найден ответ) повышение РФ (только этого показателя, а все остальные клинические и биохимические анализы крови в норме) показателем онкологического процесса в организме?
Теги: ревматоидный фактор форум
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

10 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-04-13 16:10
Здравствуйте.
1. Да. Вакцина может спровоцировать повышение РФ, но временное.
2. ". что можно ещё обследовать.? " - для этого нужно видеть и проанализировать результаты Ваших предыдущих обследований. Но это большой труд - ПОЛНОВЕСНЫЙ приём. По этому поводу, лучше общаться с врачом ОЧНО, на месте.
По иммунологии, сдайте: ОАкрови+формула, ручной подсчёт; Иммунограмма.
3. Онкология - Да. Объёмный процесс в организме, может давать длительное, стойкое повышение РФ. Но один РФ, это не основание для подтверждения наличия опухоли а организме. Для подтверждения, либо исключения объёмного процесса, нужно пройти комплексное обследование. Обращайтесь к онкологам. Зазорного в этом ничего нет. Исключить возможную неприятность и спокойно жить дальше.
Всего доброго.
Удачи.
Анна 2018-04-13 17:01
Извините, если повторюсь: не могу отправить сообщение (возможно повторное). Спасибо, что ответили.
П.3 Вашего ответа очень боюсь (из-за этого появились психологические проблемы). Обнаружили в крови недавно ЦИТОЛОМЕГАВИРУС в титре 1,03 (норма до 1) IgM, и высокий титр JgG (20.20 норма до 1). Эпштейн Б. только титры высокие JgG/ На сег. День ревмофактор снизился до 44 (с 53) после антибиотиков (врач назначил). Вопрос: вирус играет роль в РФ?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-04-13 17:46
Да. Активная вирусная инфекция, тоже может повышать РФ.
Анна 2018-04-13 20:19
Спасибо за ответ. Я показывала результаты анализа на инфекции терапевту, но она не придала этому значения. Есть ли смысл при таких титрах проходить противовирусную терапию? Я понимаю, что заочно трудно давать ответ, но мне очень ценен будет Ваш совет. Всё-таки, есть надежда, что РФ в таких титрах из-за инфекционного процесса (т. к. летом на спине было пятно красное, 2-3 см, потом после мази "Котювейт" прошло). Дерматолог и ревматолог сказали, что очаговый дерматит. Были высыпания, в виде укусов комаров, в середине, как гнойничок, но после -"Цефтриаксона" прошли. Многочисленные анализы крови (с ручными подсчётами, биохимия, имунохимия на ревматоидные заболевания-в норме).
Анна 2018-04-13 20:51
Хочу добавить, что РФ я никогда не проверяла, поэтому, когда он у меня появился-не знаю. Назначил невропатолог в марте 2017г.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-04-13 21:49
Можно думать об активной ЦМВ-инфекции. Вариант - сдать авидность АТ к ЦМВ и ВЭБ. По силе иммунного ответа, можно судить о характере воспаления.
Анна 2018-04-15 09:17
Спасибо за ответ. По Вашим советам пересдам инфекцию. Пытаюсь отправить благодарность, но не получается (Я из Украины, может, поэтому проблемы. Буду пытаться через контакты этого сайта. В любом случае, огромное человеческое СПАСИБО Вам за отзывчивость! Я смотрела ваши передачи и могу сказать: побольше бы таких профессионалов).
Наталья 2020-03-01 17:40
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, Вы даете консультации по детям? Девочка 2005 года рождения, Повышен ревматоидный фактор (в январе-128, в феврале повысился до 175). Если да, напишите пожалуйста, а то не знаем куда уже обращаться.
Пришлите фото результата анализа для интерпретации. Какие симптомы у ребёнка?