Повышенный ревмофактор!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: Повышен ревмотоидный фактор.
Хронические заболевания: Всд, вич.
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня повышенный ревмотойдный фактор 55. и уже длительное время (2 месяца) температура 37. Возможно ли при повышенном анализе и повышение температуры? Болей почти нет, иногда хруст в кистях рук, и коленях делала ренген кистей, по снимку всё в порядке. Подскажите пожалуйста нужно ли какое-то лечение? Посоветуйте какие-то таблетки или уколы! И нужно ли дополнительно сдать какие-то анализы? Буду очень благодарна за ваш ответ! Заранее спасибо!
Теги: ревмо фактор повышен
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 января 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-19 21:37
Уважаемая Ольга,

ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM и только при наличии признаков заболевания, которых у Вас нет ни по анализам крови, ни по клинической картине.

С уважением, Андрей
Ольга 2021-01-19 21:56
Андрей Анатольевич, значит можно не переживать, что так повышен ревмофактор? И никакого лечения (терафлекс или структум) мне не требуется? И из за этого не может быть повышена температура? Просто не знаю уже, где искать причину повышенной температуры.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-19 22:20
Вы как-то ощущаете это повышение?

Что с ВИЧ? Получаете ли какое-то лечение, контролируется ли течение?
Ольга 2021-01-19 22:39
Температуру периодически ощущаю, она в основном после обеда появляется, слабость и усталость всё время есть. Терапию принимаю уже второй год, иммунитет потихоньку поднимается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-19 22:41
Посоветуйтесь с инфекционистом. Мало вероятно, что речь идёт о ревматологии
Ольга 2021-01-19 22:54
Спасибо Вам огромное за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-19 22:56
Не за что. Поправляйтесь!