Ревматоидный фактор

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит с 5 лет, хронический гайморит с 11 лет.
Добрый день. В начале апреля случилось обострение хронического тонзиллита, лечила антибиотиками, 4 видами с периодичностью (назначала неотложная помощь без анализов), на несколько дней гнойники с горла проходили, потом по новой. Горло при этом болит почти всегда. Либо меньше либо больше. При этом температура от 37-37,5, к ночи снижалась до 36,8. Из за карантина не сдавала анализы. В начале июня дошла до Лора, так как тонзиллит то проходит, то через пару дней снова налёт /гнойники/ пробки и боль присутствует и температура также держится до 37,5 Назначают анализы. Мазок из зева кос 10 *2, чувствительность ко всем антибиотикам, общий анализ крови в норме, общий анализ мочи в норме, асло, срб в норме, ревматоидный фактор 48 (норма до 14). Терапевт отправил к ревматологу, так как РФ повышен и тонзиллит бывает даёт Осложнения. Ревматолог назначиланализы и рентген. Результаты: рентген кистей и стоп: остеоартроз I-II кистей и остеоартроз I-II стоп; витамин Д 15,3 (норма выше 30), железо 11,9 (норма от 10,7) , антитела к ДНК 5,07 (меньше 20-отрицательно) , Уровень антиядерных антител к антигенам 5.36 (выше 1.2 положительно) , АЦЦП ещё не готов. Экг и узи сердца в норме. Только тахикардия на экг, пульс был 93. Что могут означать эти анализы? Системных заболеваний у родственников не было. Лор говорит, что надо гланды удалять, так как у меня тонзиллит с детства и ангина чаще 3 -4 раз в год. И что если удалить гланды, то ревматоидный фактор придёт в норму. Горло также болит, то налет, то гнойники и пробки.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 июля 2020 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-15 00:17
Уважаемая Яна,

ревмафактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, диагностическое значение имеет фракция IgG. Вы сдавали общий РФ. Его повышение имеет очень ограниченное диагностическое значение и только в сочетании с клинической картиной, которая у Вас отсуствует. Тонзиллит никогда не дает повышение РФ.

Насчёт удаления мендалин, я бы не стал торопиться с этим. Ваша ангина может быть вызвана вирусом Эпштейна-Барра (инфекционный мононуклеоз), антитела к которому, я так думаю, никто не определял. Этим объясняется длительное течение и нечувствительность к антибиотикам. Судя по мазку из зева (это отрицательный результат) показаний к удалению меналин у Вас вообще нет.

Касательно АНФ - анализ, который Вы сдали, имеет так же очень ограниченное диагностическое значение. Его невозможно интерпретировать, поскольку отсуствует информация о титре антител и типе свечения. Кроме того, на фоне вирусной инфекции показатель может быть повышен, это нормально. Рекомендую пересдать анализ через 3 месяца с определением титра антител и типом свечения.

С уважением, Андрей.
Яна 2020-07-15 04:33
Спасибо за ответ. Я сейчас пересмотрела ОАК, терапевт сказала по норме, но я смотрю, что есть все таки отклонения в анализах, лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты. (Примерно за месяц до анализов закончила 4 курс антибиотиков). Анализ на ВЭБ нужно сдавать в виде мазка из носоглотки? Или кровь?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-15 08:59
Анализ сдаётся в виде антител к вирусу.
Яна 2020-07-15 09:50
Спасибо. Зашла на сайт инвитро, обнаружила 2 вида анализов крови на антитела ВЭБ, подскажите, пожалуйста, какой именно сдать, вот с сайта: Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ VCA-IgM, Epstein-Barr Virus Capcid Antigen IgM, EBV VCA-IgM) ; Антитела класса IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ NA IgG, Epstein-Barr Virus Nuclear Antigen IgG, EBNA IgG) . Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-15 10:05
IgG показывает хронический иммунитет, IgM - наличие возбудителя в организме
Яна 2020-07-15 10:28
То есть сдать нужно на IgM?
Яна 2020-07-15 15:19
Дополняю, Пришёл анализ АЦЦП 9,6 (ниже 20 отрицательно). Может быть под вопросом волчанка? Антитела к днк отрицательно, а антинуклеарные тела 5,36 (выше 1,2 положительно). Могут быть при остеоартрозе повышены показатели? Если не аутоимунное. Повторюсь, кроме горла и субфебрильной температуры ничего не беспокоит. Спасибо.
Яна 2020-07-15 16:01
И могут ли приём антибиотиков влиять на результаты этих анализов? С середины апреля я принимала курс 5 дней азитромицина, потом неделю Амоксиклав, потом 10 дней цефтриаксон и последний 10 дней супракс - закончила где то за месяц до анализов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-16 07:54
Да, могут влиять, особенно на АНФ.

Откуда тут уже остеоартроз появился? В 29-то лет?
Яна 2020-07-16 08:38
Не знаю, к ревматологу на очный приём ещё не очень скоро, врач ушёл на больничный. Вообще у мамы моей остеоартроз лет с 45 был поставлен, раньше она и не обследовала это дело. Каковы вообще могут быть причины его появления? Недостаток витамина д может влиять? Травмы прошлого?
Яна 2020-07-16 08:40
И может ли остеоартороз давать повышенный ревматоидный фактор?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-16 13:50
Это дегенеративные изменения суставов, связанные с возрастом. Обычно связаны в некоторой степени с нарушением обмена глюкозаминогликана. Ревматоидный фактор тут вообще не причём. Роль наследственности так же не доказана.