Повышен ревматоидный фактор и срб

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь
Здравствуйте. У мамы анализы не очень хорошие. Соэ 26 (норма до 0- 30), срб- 11 (норма до 5), ревм. Фактор 64 (норма до 14). Асло в норме, мочев. Кисл в норме.
И за 3-4 месяца третий раз глаз воспаляется. Лечили конъюктивит.
Около месяца болит левая рука, думаем хандроз. Плечо и немножко отдает в лопатку(легкие)
Суставы Особо не болят. Так иногда щиколотка и колени. Пешком по лестницам много приходится ходить.
И несколько лет климакс. Все еще никак не закончатся до конца. То есть, то нет.
Результаты Анализа могут из за этого тоже играть так? Подскажите пожалуйста куда идти обследоваться или как лечить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-05 20:37
Уважаемая Алина,

У Вашей мамы остеохондроз шейного отдела позвоночника, возможна грыжа, отсюда и боли в плече с иррадиацией в лопатку. Нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.

Сам по себе ревматоидный фактор не является патологической находкой и встречается у 25% здорового населения. Необходимо оценка клинических признаков заболевания. Отекали ли у Вашей мамы когда-либо суставы?

С уважением, Андрей
Алина 2019-12-05 22:17
Отеков нет. Сегодня очень отек глаз, слезится. Температура 37.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-05 22:23
Контуры зрачка ровные?
Алина 2019-12-06 08:35
Доброе утро. Офтальмолог сказала, что спайки. Голова болит. А простудного ничего нет. Месяца 3 назад ухо было заложено, пролечили.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-06 08:49
Вы не ответили на мой вопрос

Кроме того, есть ли проблемы с мочеиспусканием?
Алина 2019-12-06 09:01
Контуры ровные. Нет с этим проблем нет.
Алина 2019-12-06 09:20
Из за этого РФ может так повыситься?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-06 10:04
Уважаемая Алина,

прочтите, пожалуйста, внимательно мое первое сообщение, я объяснил причину повышения ревматоидного фактора.

На основании заданный мной вопросов я придерживаюсь изначально высказанной версии, что у Вашей мамы имеет место остеохондроз шейного отдела позвоночника с возможным развитием грыжи межпозвонкового диска. Необходимо сделать МРТ, тогда можно будет более прицельно обсудить варианты лечения

С уважением, Андрей
Алина 2019-12-06 11:58
Спасибо вам большое. Будем делать мрт.