Спондилодисцит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, беспокоит боль в спине и в ногах. СОЭ стабильно высокое. Температура в норме. Анализ на ревмофактор прилагаю. По результатам МРТ спондилодисцит. Скажите, пожалуйста, какие анализы нужны для уточнения диагноза. И не могли бы Вы посмотреть есть ли на снимках признаки именно спондилодисцита.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

29 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-28 20:13
Пришлите снимки (папка DICOM с диска) на worfeva@yandex. Ru.

Вы сдавали СРБ?
Валентина 2020-12-29 14:42
Здравствуйте. Снимки отправила. СРБ 4,6 при норме меньше 5. Скажите, пожалуйста, нужно ли срочно начинать принимать антибиотики и если нужно, то какие. На прием к невропатологу только 8 января.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-29 20:51
Вы отправили файл DICOM, а нужна папка с таким названием или папка с номером.

С таким значением СРБ это на 95% не спондилодисцит.
Валентина 2020-12-30 05:02
Большое спасибо. Отправила папку. Посмотрите пожалуйста. Это может быть воспаление от ревматоидного артрита?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-31 12:36
Это не спондилодисцит.

У Вас имеет место отёк костного мозга в области замыкательных пластинок L5/S1. Это признак нестабильности в указанном сегменте по классификации Modic. Плюс на этом же уровне имеется небольшая центральная грыжа диска. Это вызывает болевой синдром. Изменения носят чисто дегенеративный характер.

Какую терапию Вы получаете?
Валентина 2021-01-01 07:08
Большое спасибо. Обычно выписывают нестероидные противоспалительные препараты. Но была язва. А сейчас эррозивный гастрит, который от этих препаратов обостряется. На прием к невропатологу только 8 января. А какое лечение Вы посоветуете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-01 08:30
Вам делали анализ на хеликобактер пилори как причину гастрита?
Валентина 2021-01-01 12:52
Да, сдавала Она и является причиной гастрита Периодически принимаю Сумамед и пантасан. Скажите, пожалуйста, насколько опасен отек костного мозга и чем его лечить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-01 13:10
Вам нужно проводить иррадикационную терапию хеликобактера, чтобы убрать гастрит и не спровоцировать потом онкологию желудка. Я могу расписать, если хотите. Там ничего сложного.

Отёк этот не опасен совсем, но вызывает болевой синдром. Поэтому надо пролечить сначала гастрит, потом подбирать терапию НПВС.
Валентина 2021-01-01 17:15
Спасибо Распишите пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-01 21:15
Все препараты принимаются вместе на протяжении 7 дней.

1. Амоксициллин 1000 мг два раза в день

2. Кларитромицин 500 мг два раза в день

3. Омепразол 20 мг два раза в день

В случае появления диареи пишите мне.
Валентина 2021-01-02 16:11
Огромное Вам спасибо за быстрые, подробные и понятные ответы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-02 18:34
Не за что. После лечения отпишитесь по самочувствию.
Валентина 2021-02-03 17:05
Здравствуйте. Сдала повторный анализ на ревматоидный фактор и СРб. Ревматоидный фактор 52,00 МЕ/мл при норме 0,00-14,00, СРБ 6,6 мг/л при норме 0,0-5,0. 1. СРБ повышен из- за ревматоидного артрита или это может быть какой-то другой воспалительный процесс? Все еще волнуюсь может ли такое повышение СРБ быть признаком спондилодисцита? 2. Нужен ли курс антибиотиков? 3. Чем лечить ревматоидный артрит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-03 19:34
СРБ повышен в рамках погрешности лаборатории. Это ни о чём.

Нет не надо.

А откуда уже взялся ревматодный артрит?
Валентина 2021-02-03 19:51
Спасибо. Диагноз Ревматоидный артрит поставили по результатам анализа на ревматоидный фактор в прошлом году. Он был в 2 раза выше нормы. Сейчас ревматоидный фактор 52,00. Сильное повышение ревматоидного фактора не является признаком ревматоидного артрита? Нужны какие то дополнительные исследования?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-03 20:51
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM и только при наличии признаков заболевания.

У Вас суставы отекают?
Валентина 2021-02-04 12:46
Да отекает коленный сустав. Есть рентген коленного сустава и обеих стоп. Нужны дополнительные исследования и какое-то лечение? Ревматолог год назад назад назначал длительный прием антибиотиков и метипред.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-04 13:07
На самом деле отрицательный СРБ (ну или насктолкьо низкий, как у Вас) исключает острый ревматологический процесс. Метипред Вы и сейчас получаете?
Валентина 2021-02-04 16:57
Спасибо Всегда очень высокое СОЭ. Нет. Метипред принимать не смогла. При приеме сильно повышалось давление.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-04 20:36
Насколько высокая СОЭ?
Валентина 2021-02-05 13:21
СОЭ обычно 55 -57. Иногда выше. Анализ на фракцию IgM у нас не делают.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-05 18:48
Вы сдавали анализ крови на электрофорез белковых фракций крови?
Валентина 2021-02-06 18:46
Здравствуйте. Нет не сдавала. Большое спасибо за консультацию.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 18:46
Надо делать. СОЭ может повышаться не только при воспалительных процессах. И изолированное повышение СОЭ является очень подозрительным.
Валентина 2021-02-07 18:41
К какому специалисту нужно обращаться для расшифровки результата этого анализа?
Валентина 2021-02-08 15:17
Большое спасибо за консультацию.