Повышенный АСЛО, СРБ и СОЭ в норме

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз
Добрый день! Уже почти 10 месяцев держится субфебрильная температура. С утра ее нет, ближе к обеду поднимается и держится до вечера. В основном в пределах 37-37,4, редко бывает 37,5. Бывают дни когда ее даже и нет, но это редко, раз-два в месяц, наверно. Была у многих врачей: терапевт, гинеколог, лор, невролог, инфекционист, эндокринолог. Сейчас дошла до иммунолога. На данный момент два варианта из-за чего держится температура: 1) термоневроз. Но невролог его исключил, хотя никаких обследований не было им назначено. 2) активация ВЭБ. Хотя инфекционист тоже исключил эту причину.
У меня АИТ, гипотиреоз. Наблюдаюсь у эндокринолога постоянно. Сейчас жду результаты иммунограммы, которую назначил иммунолог. Именно он подозревает, что причина в активации ВЭБ, хотя по анализам инфекционисты это исключают.
Единственное, что меня смущает, это анализ на АСЛО. Сдавала его три раза за всё это время.
17.02.2021 - 50, при норме меньше 200; 10.08.2021 - 235,25, а 15.09.2021 - 224,94. Снизился за месяц немного, но всё равно повышен. При этом СРБ - 0,36 (норма 0-1), ревматоидный фактор <10, при норме меньше 14. СОЭ - 2, при норме 2 - 25. В клиническом анализе крови все показатели в пределах нормы. Биохимия - всё норма. Иммуноглобулины Е, А, G, M - все в пределах нормы. Посев на стрептококк группы А - отрицательный. Есть отклонения в фагоцитозе: Гранулоциты - 96%, при норме 82-90, и моноциты - 87 % при норме 75-85. С этими анализами пойду к иммунологу, когда будет готова иммунограмма. Подскажите, пожалуйста,
1) исходя из показателя АСЛО, может ли у меня быть ревматоидный артрит?
2) надо ли сдать еще какие-то доп. Анализы для исключения ревматоидных заболеваний?
3) в чем может быть еще причина повышенного АСЛО, если это не артрит?
Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 октября 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-08 23:53
1. АСЛО не является маркером ревматодного артрита в принципе и играет роль в диагностике ревматологических заболеваний при значениях от 800 и выше (и то, с натяжкой). Его уже лет 20, как нигде, кроме России, для диагностики не используют. Он очень не специфичен. Может повышаться вообще без видимых причин или при ОРВИ.

2. Вы сдавали анализ крови на электрофорез белковых фракций?

3. См. Выше
Наталья 2021-10-09 00:00
Добрый день! Большое спасибо за быстрый ответ. Да, белковые фракции сдавала в августе. Результаты прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-09 00:07
Абсолютно все воспалительные заболевания, как причину субфибрилитета, можно сразу исключить без каких-либо дополнительных анализов.

Вы вообще эту "температуру" как-то ощущаете?
Наталья 2021-10-09 00:19
Иногда не ощущаю, а вижу только на градуснике. А иногда чувствую, что лицо как-будто начинает гореть или лёгкое головокружение. Но не могу никак отследить закономерность почему всегда по-разному на неё реагирую, ощущаю или нет. В целом, живу обычной жизнью, хожу в спортзал регулярно, температура этому не мешает. Хотела поставить вакцину от ковид, но боюсь, т. к. причину субфибрилитета пока не нашли и вдруг прививка только усугубит моё состояние.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-09 00:23
Значит нужно выбросить градусник. Субфибрилитет не требует никакой диагностики, если он бессимптомно протикает и не собпровождается ночной потливостью. Это может быть просто нормальная для вас температура. Далеко не у 100% населения она 36,6 в норме.
Наталья 2021-10-09 13:45
Большое Вам спасибо!