РФ повышен, АЦЦП, СРБ, СОЭ в норме
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Видите ли наличие ревматоидного артрита, либо другого заболевания? Если да, то какого? Если нет, к какому обратиться врачу? Благодарю
Категория: Ревматолог
4 ответа
Заболевание ставится по симптомам. Лабораторные исследования носят вспомогательный характер.
Активного всопалительного процесса у Вас нет, что для аутоимунных заболеваний не характерно. Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM. Учитывая отсутствие АЦЦП ревматоидный артрит маловероятен.
Обращайтесь к неврологу или ортопеду. Эти жалобы не имеют отношения к ревматоидному фактору и вообще ревматологическим заболеваниям