Повышен РФ, ревматоидный артрит?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеома правой лобной части. Лишний вес. В анамнезе МКБ.
Здравствуйте, перенесла 2 ковида, последний февраль 2022, боли в позвоночнике. 2 мес назад на мизинце руки появилась шишка (думаю гигрома), рентген снимки без изменений. Неделю назад начались боли в среднем пальце, утолщение фаланга, прошла неделя немеют мизинец и безымянный палец. СРБ 8, РФ 51 (остальные показатели в пределах нормы) СОЭ 24, небольшие изменения в лекойкоформуле (п/я 5), лейкоциты в пределах нормы. Записалась к ревматологу, но ждать прилично, как то можно уменьшить боль в пальце? Какие стоит анализы сдать дополнительные, для большей информативности для врача. Заранее спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 августа 2022 года

1 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-09 10:10
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, тут определялся общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM, и только при наличии признаков заболевания. Учитывая, что маркеры воспаления в норме, о ревматоидном артрите тут речи не идёт. Можете сдать АЦЦП, если очень хотите, но смысла это не имеет особого