Повышен ревматоидный фактор

Спрашивает: Виктория Глебова
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, гипотериоз, синдром Жильбера
Здравствуйте, планирую беременность. Решила сдать анализы и вот пришли результаты. (прилагаю фото). Повышен ревматоидный фактор, креатинин. Понижена мочевая кислота.
1. Из за чегомэ может повышен ревматоидный фактор?
2. Что мне теперь делать?
Теги: ревматоидный фактор в анализе крови, анализ на ревматоидный фактор
Категория: Ревматолог

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-25 09:26
Уважаемая Виктория,

Во-первых, ревмафактор повышен у 25% здорового населения, во-вторых, лечат не анализы, а заболевания, о наличии признаков которого Вы ничего не написали, во-третьих, Вы сдавали общий ревматоидный фактор, а клиническое значение имеет только фракция IgM.

С уважением, Андрей
Виктория Глебова 2020-09-25 09:41
Меня ничего и не беспокоит, просто сдала анализы перед планированием. Раньше этот анализ всегда был в норме. Поэтому и забеспокоилась. Терапевт сказала что у меня какое то аутоиммунное заболевание. Что необходимо ещё сдать чтобы исключить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-25 11:05
Больше случайте терапевтов, у которых квалификация на уровне 18 века. При отсуствии симптомов лечить ничего не надо, я написал выше. Кроме того, у Вас отсуствуют признаки системного воспаления. Не заморачивайтесь. Ваши анализы ни о чём не говорят.

С уважением, Андрей
Виктория Глебова 2020-09-25 11:12
Спасибо большое, успокоили) Всего хорошего вам)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-25 12:20
Не за что! И вам так же.