Повышенный СРБ крови, скованность суставов

Спрашивает: Кравцова
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Болезнь Щегрена с 2014, эссенциальная тромбоцитемия.
Здравствуйте, у меня два хронических заболевания: болезнь Щегрена с 2014 года - низкая активность и эссенциальная тромбоцитемия с 2019 года. Ревматологом было назначено лечение 1/2 таблетки метипреда длительно, а гематологом назначено лечение препаратом гидреа, но в связи с нормализацией уровня тромбоцитов, гидреа отменили назначен только кардиомагнил. Метипред я принимать перестала (уже больше года, нет сухости в глазах и слизистых), суставы у меня никогда не болели, но в мае при ходьбе, особенно спуску по лестницам стала ощущать скованность в лодыжках ног. В июне я сдала полный анализ крови и биохимию обнаружила, что СРБ крови высокий, хотя всегда раньше был равен 0. Терапевт предложила попить ибупрофен или найз, я пропила ибупрофен 7 дней и 3 дня найз. Скованность ушла, но при повторной сдаче крови СРБ не изменился. Что Вы мне посоветуете? Заранее благодарна.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 августа 2022 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-12 09:34
Пересдайте анализ. Нормальная СОЭ при СРБ 48 невозможна. Или СОЭ не верно определена, или СРБ
Кравцова 2022-08-12 09:44
Спасибо большое, пересдам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-12 09:47
Скованность может быть и в рамках полиартроза, тут клинически сложно сказать. Если результаты анализа подтвердятся, тогда будем проводить дальнейшую диагностику.
Кравцова 2022-08-12 13:06
Хорошо. А то что ревматоидный фактор тоже повышен до 32 МЕ/мл?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-12 13:43
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM. Это совершенно ни о чём не говорит, тем более что там повышение минимальное
Кравцова 2022-08-12 14:12
Большое спасибо! Сдам анализы после выходных.
Кравцова 2022-08-16 15:46
Здравствуйте! Пересдала анализ крови на срб, немного повышен снова. Норма =и < 5, а у меня 6.
Кравцова 2022-08-16 15:47
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-17 08:42
Это не существенно. В рамках погрешности.
Кравцова 2022-08-17 08:44
Спасибо большое!