Анф повышен, и ревматоидный фактор

Спрашивает: Айсылу
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочка с Рождения атопик, аллергия на молоко, пшеница, глютен, амброзия. В октябре пошли в первый раз в сад, начали часто болеть, в декабре двусторонний отит и аденоиды 2 степени, кровь соэ 41 пролечили, соэ 24, в феврале соэ 20, пересдали в марте 21, пошли к педиатру, назначил анализы (в том числе ревматоидный фактор и Анфиса) и имунорикс 1 флакон в день. Биохимия, общий анализ Мочи норма. Фото остальных анализов прикрепляю. В последний раз болели простудной в феврале, кашель присутствует до сих пор. В основном ночью сильно
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 апреля 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-05 08:07
АНФ часто повышается на фоне аллергических реакций и атопического дерматита.

Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у неё определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM.

Я вообще не понимаю, с какой целью этот анализ тут был назначен. Описываемые симптомы никакого отношения к ревматологии не имеют

Айсылу 2023-04-05 10:25
Спасибо большое за Ваш ответ????Сама не знаю, зачем нам это назначили сдавать. Пошли изначально с вопросом почему высокий соэ несколько месяцев. Сейчас пересдали, уже 10. Испугала цифра АНФ 1280.
Может из за маленького роста и веса (в 5 лет 100 см и 14 кг) нас отправили на все эти анализы, но до этого сдавали все гормоны, гормоны роста в том числе, все в норме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-05 11:42
СОЭ до 20 это нормально. Тем более были симптомы ОРВИ.