Антинуклеарный фактор

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 33 года, ничего не беспокоит) по рекомендации врача - гинеколога (после нескольких выкидышей) сдала несколько анализов, в том числе и тот, который не нужно было, анализ на антинуклеарный фактор на HEp-2 клетках тип свечения - ядерный гранулярный (АС-2,4), положительный 1: 2560, и волчаночный антикоагулянт - отрицательный. Ревмотолога, к сожалению, в Воркуте нет, поэтому попаду к нему не скоро. Что значит такой высокий титр? Какое заболевание возможно?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-30 12:18
Уважаемая Милана,

Вам необходимо сдать следующие показатели:
Scl-70
PM-Scl
Fibrillarin
RNA-Полимераза
NOR-90

Могу Вас успокоить, это точно не волчанка, но определенные проблемы ревматологического характера могут быть.

С уважением, Андрей
Елена 2020-09-15 14:29
Добрый день. Мне 35 лет. Обратилась к ревматологу по причине обнаружения артроза 1 ст нескольких сустааов (при рентгене). Периодически болит поясница, усталость ног. Мне были назначены анализы: клиника крови (общ кол-во лейкоцитов 3.9 - норма от 4, эритроцитов 3.84- норма от 3.9, отност кол-во лимфоцитов 47.10- норма до 37, нейтрофилов 39, 30- норма от 42, остальное норма, соэ 3). Сдала кровь на срб- 0.97, рф- 4.91, аццп- <0.5, hla-b 27- отрицательно, а вот анф - 640 ядерный гранклярный тип свечения. Подскпжите, пожалуйста, что при данных анализах он может означать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 14:34
Уважаемая Елена,

в данном случае скорее всего ничего. Анализ нужно пересдать через 3 месяца.

У Вас аутоимунного тиреоидита нет?

С уважением, Андрей
Милана 2020-09-15 14:40
Добрый день. Сдала анализы, предложенные Вами. Результат в приложении. Что это может быть?
Елена 2020-09-15 14:53
Не знаю что это такое. Не назначали сдавать его.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 14:54
Сомнительный результат анализа. В данном случае не имеет значения. АНФ надо пересдать через 3 месяца. Если титр повысится + будет иметь место соответствующая клиника, думать дальше.
Елена 2020-09-15 15:02
Извините, почитала сейчас в интернете что это. Узи щитовидки делала года в январе 2019года. Единственное, что сказал специалист, это ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ДИФФКЗНО ПОВЫШЕНА, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО В ПРАВОЙ ДОЛЕ. Рекомендовала сдать анализы на гормоны. Они были в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 15:10
Ну в таком случае просто пересдайте через 3 месяца. При повышении титра антител нужно будет делать ENA-иммуноблот. Но в настоящий момент какая-либо диагностика не показана
Елена 2020-09-15 15:12
Спасибо, Вам, огромное)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 15:35
Совершенно не за что
Милана 2020-09-17 17:25
Добрый день. Назначил Юз Андрей Анатольевич.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-17 18:48
Не понял вопроса?
Милана 2020-09-17 18:52
Я задавала вопрос про анализ АНФ (повышенный титр), мне Вы, Андрей Анатольевич, написали сдать список анализов, я их сдала, прислала Вам результаты. Мне ничего не ответили. Ответы все для "Елены". Так вот я и не поняла, мне что-нибудь ответите или нет.
Милана 2020-09-17 18:56
Спасибо большое
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-17 18:54
Вообще-то ответил, но именно поэтому я всегда прошу создавать отдельные темы, чтобы избежать такой путаницы. У меня нет возможности отправлять сообщения адресно.

Сомнительный результат анализа. В данном случае не имеет значения. АНФ надо пересдать через 3 месяца. Если титр повысится + будет иметь место соответствующая клиника, думать дальше. (ссылка)