Антинуклеарный фактор повышен

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте.
Обнаружен антинуклеарный фактор в больших цифрах.
Хотелось бы понять что делать, что нужно, например, сдать, чтобы понять что со мной, почему он повышен.
Спасибо.
Анализы прилагаю.
Теги: анф что делать
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 марта 2021 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-09 12:01
Какие у Вас жалобы?
Людмила 2021-03-09 18:06
Беспокоят ноги.
Сейчас правая, район бедра, спереди и сзади. Под ягодицей.
Тяжело ходить правой ногой. Когда сидишь-некомфортные ощущения в бедре сзади и спереди, особенно когда нога на ногу. Иногда болезненные. Тянущие иногда от паха иногда самостоятельно в бедре спереди.
В декабре 2020 года делала МРТ правого тазобедренного сустава.
По заключению МРТ: Артроз 1 степени, незначительное количество жидкости в полости правого тазобедренного сустава. Тендинит сухожилия средней ягодичной мышцы. Тендиноз сухожилия малой ягодичной мышцы.
На консультации тоже в декабре травматолог предполагал тендинит отводящих мышц правого бедра, мышечно-тонический синдром. Также остеохондроз поясничного отдела. Протрузии L4-L5, L5-LS1 (по МРТ поясницы).
Вот такие дела.
Спортом не занимаюсь. Перенапрягать мышцы ягодиц и бедер мне негде.
Людмила 2021-03-09 18:17
Также в ДЕКАБРЕ 2020 года сдавала анализы по назначению травматолога.
Антистрептолизин-0 (асло), результат: меньше 50.0 МЕ/мл, референсные значения: меньше 200.
Мочевая кислота, результат: 243.8 мкмоль/л, референсные значения 137.0-393.0.
Ревматоидный фактор, результат: меньше 10 МЕ/мл, референсные значения: меньше 30.0
С-реактивный белок, результат: 0.24 мг/дл, референсные значения: меньше 0.50.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-09 20:03
Вы обувь на каблуках носите?
Людмила 2021-03-09 21:20
Нет, не ношу вообще.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-10 22:30
На самом деле, повышение у Вас не значительное. Это пограничный сомнительный результат. Пока что клиники системного коллагеноза я не наблюдаю. Вам надо пересдать анализ через месяц для оценки динамики антител. Но я думаю, что это случайная находка без какого-либо клинического значения.

Протрузии вполне способны давать такие боли. При сидении нога на ногу возникает существенное натяжение бедренного нерва, как при тесте Лассега. Если есть ущемление корешков в области позвоночника - это может давать боли, подобные Вашим. Плюс дерматомы совпадают с локализацией протрузий.
Людмила 2021-03-11 10:54
Спасибо за ответ.
А что значит случайная находка? Указаны ведь типы свечения и титры Анф.

Если пересдавать АНФ, то пересдать только его или еще что-то на всякий случай?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 14:10
Это значит. Что имело место однократное повышение, которео было случайным образом онаружено. Для начала только АНФ. Если титры вырастут - подумаем.
Людмила 2021-03-11 14:17
Поняла. Спасибо! Пересдам тогда АНФ через месяц.
Людмила 2021-03-15 00:43
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Ещё появились вопросы.
14 марта, рано с утра, обнаружила вот такие высыпания на левой руке, внезапно как-то. Скриншот прилагаю.
Выпила Тавегил, 1 табл.
Через полчаса высыпания побледнели, через час -почти чистая рука. Действия Тавегила хватило примерно на 8-9 часов, потом снова высыпания проявились, но не так сильно, как на фото. Сейчас на ночь выпила Кларитин. Тоже через час, высыпания побледнели. Почти нет. Не знаю на какое именно время поможет Кларитин.
Вопрос: такие высыпания не могут быть связаны с проблемами и с анализами, которые мы выше обсуждали? Просто непонятная такая реакция, высыпания. Не от чего вроде им появиться.
Помимо всех анализов, которые выше прикрепляла, 2 марта сдавала ещё на
общий иммуноглобулин Е, итог: 2,3 кЕд/л, эозинофильный белок: 32 нг/мл, норма: меньше 24. то есть, он повышен.
Людмила 2021-03-15 00:44
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-15 15:18
Контакта с солнцем не было за последние дни?
Людмила 2021-03-15 15:40
Нет, не было.
Людмила 2021-03-15 15:48
Вчера выпила на ночь Кларитин, помогает. Сейчас на руке почти нет ничего, но меня это как-то напрягает. Если Кларитин бросить, то видимо снова высыпания появятся. Да и в целом чувствую небольшой зуд по поверхности кожи на теле, плечи, спина, бока, неприятно. Но таких высыпаний как были на левой руке, на теле я не вижу вроде.
Хотя с утра показалось, но это видимо я отлежала. Есть какое-то ощущение, что кожа на теле вдруг стала чувствительной.
На спине в верхней части прыщики небольшие. Раньше были иногда, но единичные.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-15 15:42
Сыпь похожа на волчанучную, на самом деле.

Сдайте в ближайшие дни иммуноблот ENA
Людмила 2021-03-15 15:59
Если сыпь похожа на Волчаночную, то почему помогли её купировать Тавегил и Кларитин?

Иммуноблот ENA можно сдавать на фоне Кларитина?
Вот такой иммуноблот?
https://www.cmd-online.ru/analizy-i-tseny/katalog-analizov/anti tela_k_ekstragirujemym_jadernym_antigena m_ena_i_nukleosomam_igg_7_antigenov_nukl eosomy_sm_smrnp_ssa_ro_ssb_la_jo-1_scl-7 0_kachestvennoje_opredelenije_060706/?se arch=y

Имеет ли смысл пересдать АНФ? Сдавала 2 марта, выше писала результаты.

Нужно ли сдавать вот это?
https://www.cmd-online.ru/analizy-i-tseny/katalog-analizov/anti tela_k_jadernym_antigenam_skrining_ana_s creen_ss-a_60_i_52kda_ss-v_rnp-70_sm_rnp sm_scl-70_centromere_b_jo-1_ig_g_polukol ichestvennoje_opredelenije_060705/?searc h=y

И нужно ли сдать на диагностику волчанки, куда входят: Антитела к двухспиральной ДНК (Double Strand Anti-DNA Antibody), IgG
Антитела к фосфолипидам (APL-screen), раздельное количественное определение IgM и IgG
Антитела к Sm-антигену, качественное определение
?
Людмила 2021-03-16 00:12
Сегодня была вечером такая ситуация как на фото. Целый день рука была почти чистая, видимо после вчерашнего приема Кларитина.
Сейчас высыпания что на фото побледнели и почти исчезли.
Людмила 2021-03-16 00:16
Сейчас рука левая рука выглядит так. Фото прикрепила. Кларитина больше пока не пила. Только вчера вечером (14.03.)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-16 07:20
Я сказал "похожа", а не является. Достоверно можно сказать только по биопсии. Но с учётом реакции на антигистаминные - это не СКВ.