Интерпретация результатов анализов на сифилис

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор! У меня следующий вопрос. Сын сдал анализ на сифилис при прохождении профосмотра. Сдавал дважды: в одной лаборатории (RPR) результат отрицательный, в другой лаборатории -антитела к Тreponema pallidum - 0,29 S/CO - отрицательный (референсные значения <1,0- отрицательный, =1,0-положительный. Вроде все результаты нормальные, насколько я могу судить, но венеролог, к которому он пошел за справкой, почему-то отправил сына на повторный анализ, который он, так получилось, что сдавал не натощак, а после завтрака. Теперь переживаем, почему доктор засомневался в результатах и высказал мнение о возможном наличии заболевания. Хочу добавить, что оба анализа сын сдавал в период острого гайморита и, принимая антибиотики "Аугментин"(врачу он об этом сказать забыл) Скажите, пожалуйста, есть ли у нас повод для тревоги, и повлияет на результат то обстоятельство, что анализ сдавался после еды? Спасибо
Категория: Венеролог

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-09-19 07:06
Здравствуйте!
Результаты  анализов  -  негативные!

Данных за сифилис -  нет и не было!

Какой именно анализ он сдал повторно?

Лучше конечно сдавать натощак + лёгкий ужин накануне.
Наталья 2018-09-19 07:21
Алина Викторовна, спасибо Вам большое за быстрый ответ! Какой именно анализ сдавал сын, он не знает, так как очень растерялся от сообщения, что у него возможно есть сифилис, и ничего не спросил. Но в любом случае, считаю, что данные обстоятельства ставят под сомнение компетенцию врача, у которого возникли необоснованные сомнения.
Наталья 2018-09-19 21:20
Алина Викторовна, здравствуйте! У нас опять появился повод для тревоги. Сын сегодня пошел за результатами, врача уже не было, а в регистратуре ему сказали, что один анализ, который сдавал вчера, отрицательный, а какой-то расширенный еще не готов. На его вопрос, зачем он проходит такое обследование, ответили, что даже при показателе 0,1 уже надо тревожиться, а у него вообще 0,29, даже если этот показатель и входит в референсные значения. И я теперь думаю, может ли это быть ложноотрицательным результатом? И что такое тогда эти злосчастные 0,29, и откуда они взялись? Дело еще в том, что у него и антитела к ВИЧ тоже аналогичный показатель -0,24 при тех же референсных значениях, однако про этот анализ врач вообще ни слова не сказала. Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-13 17:28
Необходимо фото результатов анализов.

Без этого ничего понять невозможно.