Недифференцированное заболевание соединительной ткани

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, анемия.
Здравствуйте, началось все 01.01.21, сначала появились первые безболезненные высыпания, которые разрослись за 5 дней, так же появилась летучая боль крупных суставов ног+очень сильная чувствительность зубов(даже зубы невозможно чистить было). +герпес на губах(тоже с 01.01) и почти постоянный холод в ступнях и кистях. В середине января начали болеть и мелкии суставы ног. Начало февраля: сыпь прошла, начались боли в мышцах ног, как после интенсивной тренировки, так же сильная боль в мышцах шеи. Боли в мелких и крупных суставах рук. Добавилась сильная периодическая слабость. Леведо на руках и ногах. 18.02. вызов скорой: сахар 3.7(после 4 кружек сладкого чая), пульс 120, давление 140/100(рабочее 100/70), и ишемия по экг. 19.02 по экг ишемия увеличилась, 20.02. экг еще хуже(Нарушение реполяризации передней перегородочной области, з. T-V-V1). Положили в кардиологию, проблемы с сердцем сами "прошло". Выписали с заключением: все хорошо. Но по анализам белок в суточной моче -1,2, лейкоциты 18, эритроциты 25, эпителий 3-5. Через 2 недели белок ушел без лекарств. Март: Скачки давления 85/50-140/100. Появились корки в носу, часто кровь из носа. (ранее никогда такого не было. Добавилась сильная боль в руках на холоде без изменения цвета, ног очень стягивает кожу. И сводит пальцы. Начало апреля: сильно набух подмышечный лимфоузе, болит, не проходит. В марте пролежала в местной ревматологии, но больница не оснащена необходимым для постановки диагноза. Анализы: январь АНФ, АТ к ДНК, АНЦА отриц. МАрт АНФ 1/640 гранулярный тип свечения(АС-2,4). Ат к днк отриц, С3 верхняя граница, с4 повышены в 2 раза. В феврале падение лимфоцитов. -0,41 норма 0,60-5.10. РФ всегда в норме, но постепенно растет, КФК 7-11, СРБ 5-10.
Итоговые симптомы сейчас: болезненое увеличение подмышечных лимфоузлов, летучая боль во всех суставах, боль во всех мышцах, особенно ноги и шея, периодические появления синяков на ногах, холод в ступнях и кистях, боль от холода в пальцах рук.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-28 22:52
Во время эпизода "ишемии" у Вас тропонины и КФК определяли?

Вы делали электрофорез мочевого осадка для определения типа протеинурии? Про биопсию почки, я так понимаю, можно не спрашивать? Сейчас белка в моче нет?

Иммуноблот ENA не делали?

КТ лёгких делали?

Повышение комплемента не так интересно в ревматогии. Это говорит о наличии активного воспаления, скорее бактериальной или вирусной природы. В ревматогии красный сигнал, если компоненты комплемента снижены, что говорило бы об образовании имунных комплексов. Антитела к С1q не определяли?
Алена 2021-04-29 09:09
Спасибо за быстрый ответ. Тропонины 0,9 были. КФК определили, когда экг улучшаться начало-10 результат. Электрофорез и биопсию, конечно, нет. Мне даже врачи не сказали, что белок такой. И в выписке не указали, просто на вотс ап скинули результаты. Месяц назад белка не было, на днях пересдам общие анализы оак, мочу, биохимию, асло, кфк, срб, рф, может еще что надо? Кстати, заметила, что в крови белок падает. Январь-85, февраль 74, март 65(нижняя граница). Сейчас тянет в пояснице, как и при первом повышении белка. Имуноблот АНА делала, он отрицательный. Но я читала, что антитела могут не сразу "вырасти"? в январе сдавала антитела к нуклеосомам были 0, в марте 4, понимаю, что это совсем незначительный результат) хочу еще раз пересдать его имуноблот. А еще многие в России жалуются на неточность имуноблота, если сдавать отдельно на количественные показатели антител, то результаты совсем другие. КТ чистое. Антитела С1q не сдавала, их стоит сдать при повышенном белке или в любом случае?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-29 14:04
АСЛО можете не сдавать, деньги не тратьте.

Давайте для начала разберёмся с протеинурией. Сдайте повторно анализ мочи.
Алена 2021-04-29 15:14
Асло я по омс сдать хотела) в начале февраля 140 было, в конце 205. Кстати, еще сдавала посев из зева и носа и на Эпштейн-барра, все отриц.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-29 17:40
Я бы удивился, если бы были положительные.